Даниал Ахметов обвинил руководство риддерской ТЭЦ в халатности

6951 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 08 Ноя 2022, 10:30

И анонсировал возвращение теплоцентрали в коммунальную собственность

Чрезвычайная ситуация местного масштаба в горняцком Риддере на данный момент не отменена. На стратегическом объекте города - АО "Риддер ТЭЦ" работают сотни специалистов со всего Восточного Казахстана. Они в срочном порядке чинят вышедшее из строя оборудование и латают свищи. Местные власти безмолвствуют, все сообщения о тех или иных изменениях в ситуации с теплоснабжением проходят через акима области Даниала АХМЕТОВА. Именно он стал основным спикером, докладывающим общественности о том, что сейчас происходит на теплоцентрали. По его информации, надежда на то, что в ближайшие дни в дома риддерцев придёт тепло, крепнет. Он же объявил, что виновны в сложившейся ситуации руководители и собственники стратегического объекта. 

Читайте также
Кого накажут за чрезвычайную ситуацию в Риддере

- В целом на "Риддер ТЭЦ" ситуация напряжённая. Сейчас соответствующие структуры разбираются. Руководство и персонал станции не обратили внимание на состояние багерной насосной, в результате чего произошло ее затопление. К четырём утра коммунальные службы осушили насосную, и сейчас там работает бригада ТОО "Казцинк", к 9 ноября работа насосной будет восстановлена. Сейчас работает один котел среднего давления. Также в ходе аварии обнаружился свищ в котле № 6 - высокого давления. Сваркой и ремонтом занимаются две бригады ТОО "Востоквзрывпром", работы закончатся 8 ноября, и растопка этого котла восстановит требуемый температурный режим. И дальше мы продолжим ремонтно-восстановительные работы согласно утвержденному алгоритму. Для этого с предприятий Усть-Каменогорска прибыли специалисты в области энергетики. Отвечая на вопрос населения, почему это произошло, к сожалению, сообщаю, что причина только одна: руководство теплоисточника халатно отнеслось к своему объекту и произвело некачественный, и неэффективный ремонт. Наша основная задача - вернуть теплоснабжение городу и не допустить подобных ситуаций в зимний период. И, безусловно, мы рассматриваем вопрос возвращения "Риддер ТЭЦ" в коммунальную собственность города. Тогда мы на правах владения начнём эффективно её ремонтировать и использовать, - заявил он.

На удивление в тон со словами Ахметова была опубликована петиция на имя президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА от жителей Риддера. В ней они детально обрисовывают причины патовой ситуации в городе и просят главу государства взять ситуацию на контроль, оказать содействие в возобновлении теплоснабжения в городе, в выделении средств, необходимых для проведения капитального ремонта оборудования ТЭЦ, а также в привлечении к ответственности лиц, по вине которых город оказался на грани катастрофы.  

Читайте также
Кто обманул Даниала Ахметова?

"АО "Риддер ТЭЦ" - стратегический объект, обеспечивающий горожан теплом - в 1997 году было продано американской компании, а в 2018 году – компании "Green Energy Q". Однако новые собственники не предпринимали каких-либо существенных мер для модернизации оборудования ТЭЦ, износ которого уже составляет более 86 процентов. Не производился капитальный ремонт, увольнялся высококвалифицированный персонал. В связи с этим, качество услуг теплоснабжения в последние годы значительно ухудшилось: в радиаторах отопления низкая температура, из кранов с горячей водой текла холодная. Зимой 2021-2022 годов на ТЭЦ произошла авария. В мае 2022 года глава нашего региона Ахметов Д.К. обратился к правительству с просьбой направить в Риддер республиканскую комиссию для внеплановой проверки нашей ТЭЦ.  Министерство энергетики РК провело профилактическую проверку и выявило 70(!) нарушений требований нормативных правовых актов по эксплуатации энергетического оборудования, со сроками устранения до конца 2022 года. Не был получен паспорт готовности к работе в осенне-зимних условиях. Основное оборудование было признано изношенным и подлежало капитальному ремонту", - пишут авторы петиции.

Также в документе, который на данный момент подписали чуть меньше трёх тысяч человек, говорится о том, что город буквально замерзает. На улице снег, температура около нуля. В домах остыли радиаторы отопления. Закрыты детские сады, получено уведомление о прекращении занятий в школах. Дети вынуждены оставаться дома, где также нет тепла; находиться в течение дня без присмотра родителей, которые продолжают работать в таких сложных условиях. Более того, в некоторых районах города произошло отключение электроэнергии, люди остались без света и без возможности обогрева с помощью электроприборов. Здоровье и даже жизнь горожан, особенно уязвимых слоев населения – детей, пожилых, беременных, людей с хроническими заболеваниями – под угрозой.       

Читайте также
Даниал Ахметов никому не верит

"Руководство ТЭЦ не идет на контакт с жителями города. Аким города также не реагирует на многочисленные жалобы. В новостях периодически появляется информация, что теплоснабжение якобы скоро будет восстановлено, однако до настоящего времени нет ни отопления, ни горячей воды. Очевидно, что оборудование, изношенное почти на 90%, невозможно заменить в краткие сроки силами работников ТЭЦ. Нужны экстренные меры, привлечение других специалистов, значительные денежные вложения. В связи с тем, что руководство города и области оказалось неспособным устранить данную проблему; более того – по сути, довело своим бездействием стратегический объект до такого состояния, мы вынуждены обратиться к вам", - резюмируется в петиции.

Фото: из соцсетей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента