Девять штрафов наложено на предприятие "Севказэнерго" экологами

2262 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 27 Дек 2022, 15:30

Одно из нарушений допущено при ремонте Петропавловской ТЭЦ-2, где марте этого года рухнула труба

Специалисты департамента экологии Северо-Казахстанской области рассказали о результатах профилактического контроля с посещением ряда объектов АО "Севказэнерго" - предприятия, снабжающего регион теплом и светом. Речь о Петропавловской ТЭЦ- 2, одной из секций золоотвала № 2 и карьере - месторождении суглинков "Рощинка". Выявлено 16 нарушений экологического законодательства, из которых 13 грубых и три значительных.

Читайте также
Так понадобятся ли этой зимой больницам Петропавловска электрообогреватели, пояснил глава энергокомпании

Так, предприятием не выполнялись обязательные условия природопользования, установленные разрешениями на эмиссии в окружающую среду. Энергетики почему-то не сообщали о произошедших авариях в уполномоченный орган в сфере охраны окружающей среды. Немало претензий у экологов возникло по качеству соответствующей отчетности на объектах.

"Допущено невыполнение требований обязательного проведения государственной экологической экспертизы при работах по демонтажу и строительству новых газоходов с целью переподключения на дымовую трубу №2", - указано в отчете экологов.

Нарушены требования при управлении отходами, учета опасных отходов, смешивание опасных отходов с неопасными. На месторождении суглинков не выполнялись требования государственной экологической экспертизы "Охрана окружающей природной среды".

Энергетикам предложено устранить все эти нарушения экологического законодательства. На предприятие наложено девять административных взысканий в виде штрафов на общую сумму 4 747 650 тенге. Позже на этих объектах будет проведена внеплановая проверка по контролю исполнения предписания.

Напомним, департаментом экологии также проведен профилактический контроль и надзор на городском водоснабжающем предприятии "Кызылжар су". Там выявлен ряд нарушений, в том числе сброс загрязняющего вещества – цинка, не предусмотренного экологическим разрешением. Субъект крупного предпринимательства оштрафован на 8,4 млн тенге.

Руководитель департамента Азамат БЕКТАСОВ, рассказывая об экологической ситуации в СКО, также отметил, что продолжается работа по решению одной из серьезных проблем региона – ликвидация несанкционированных свалок.

 - На территории региона имеются 454 объекта размещения ТБО, из них на 335 оформлены земельные акты, 119 объектов не имеют земельного акта. На сегодняшний день разрешительная документация есть у 11 полигонов ТБО, - сказал Бектасов.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай