Павлодарскому «Усенову» не хотят ломать жизнь

20162 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 28 Ноя 2014, 06:00

Родственникам погибших предложили «успокоиться» за 500 тысяч тенге

Как ранее сообщал Ratel.kz, в ночь на 24 сентября в Павлодаре произошло крупное дорожно-транспортное происшествие. Водитель внедорожника Land Cruiser сбил трех человек, когда они переходили дорогу в установленном месте. 43-летняя мать троих детей Ляззат АКИМЖАНОВА и 47-летний Каиржан БАЛЕШЕВ погибли на месте. 47-летняя Галия СУЮШПАЕВА, у которой остались двое детей, скончалась в больнице, не приходя в сознание. Виновники трагедии после столкновения бросили машину и разбежались.

На утро выяснилось, что в джипе помимо водителя были еще три пассажира. Владельцем машины значился 24-летний житель Астаны Батыр ДУЙСЕБАЕВ, а за рулем находился 25-летний Жамбыл МУХАНТАЕВ (на снимке), член известной в городе семьи. По факту ДТП полиция возбудила уголовные дела в отношении обоих молодых людей, с санкции суда их арестовали на два месяца. Дуйсебаеву предъявили обвинение (/raw/arestovan_podelnik_pavlodarskogo_usenova/ ) по статье 298 часть 4 – допуск к управлению транспортом лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Мухантаеву вменили статью 296 УК РК часть 3 «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и статью 297 УК РК «Оставление места дорожно-транспортного происшествия».

Как сообщили в пресс-службе Департамента внутренних дел Павлодарской области, уголовные дела, возбужденные в отношении Дуйсебаева и Мухантаева, со дня на день будут переданы в прокуратуру, а затем в суд. В ведомстве уверили, что от ранее озвученных обвинений не отказались и следствие настаивает на привлечении их к ответственности.

И, тем не менее, родственники погибших опасаются, что виновники ДТП получат минимальное наказание, избежав реального заключения. Сейчас задержанные отказываются давать показания, а их друзья, которые были с ними во внедорожнике в момент столкновения, меняют версии произошедшего. И теперь непонятно: добровольно или нет Дуйсебаев передал ключи Мухантаеву. Против потерпевших могут обернуть и заключение экспертов, проводивших вскрытие, которое показало наличие алкоголя в крови погибшего мужчины и у одной из сбитых женщин. Об этом

и о том, как пытались купить их прощение, журналисту региональной газеты «Звезда Прииртышья» рассказала сестра погибшей Ляззат Акимжановой:

– Понимаете, трагедия уже произошла, родных нам никто не вернёт. Но у моей сестры остались трое детей, один из которых ещё дошкольник. Племяннику всего семь лет. Кстати, мы до сих пор ещё не сказали малышу, что случилось с его мамой. Он ждёт её возвращения из Алматы и каждый день спрашивает, когда она приедет. У другой погибшей также остались двое детей, которых нужно учить и ставить на ноги. Один раз к нам пришёл родственник задержанного водителя машины. Он просто кинул на стол 500 тысяч тенге, сопровождая свои действия примерно такими словами: «Берите, что дают, и успокойтесь. Всё равно никто сидеть не будет». Только после того, как наш адвокат предупредила его о последствиях такого разговора, он замолчал. И попытался пристыдить нас, что, мол, мы ломаем жизнь совсем ещё молодых людей, говорил, что задержанные «не гребут деньги лопатой», и всё в том же духе. И всё это с такой надменностью, как будто речь идёт не о гибели троих человек, а о каком-то пустяшном деле.

Чтобы быть уверенными в том, что и Дуйсебаев, и Мухантаев понесут заслуженное наказание, адвокат потерпевшей стороны Гульмира ТОКТОГАНОВА настаивает на применении в отношении них еще статьи 119 УК РК «Оставление в опасности»:

– Одна из жертв ДТП погибла не сразу. От полученных травм она скончалась в первой городской больнице. А молодые люди, сбившие троих пешеходов, намеренно оставили место аварии, не зная, в каком состоянии находятся люди, живы ли они, нужна ли им помощь. Фактически они просто оставили своих жертв без помощи на одной из самых оживлённых улиц.

Готовясь к суду, родственники погибших также ищут свидетелей дорожно-транспортного происшествия, чтобы не полагаться только на запись столкновения, сделанную дорожными камерами и результаты официального расследования.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай