До какой степени продырявлена госказна понятно по крышам экибастузсцев

2827 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 24 Июл 2024, 09:00

В республиканском бюджете внезапно закончились деньги на 14 крыш экибастузских жилых многоэтажек, и те остались наполовину разобранными

Вслед за непонятной ситуацией с первой горбольницей Павлодара, откуда плановым больным стали приходить сообщения, что на их госпитализацию пока в стране нет денег, выяснилось, что денег нет не только на это. Во время рабочего визита акима области Асаина БАЙХАНОВА в Экибастуз его обступили жители 14 многоэтажек, решивших отремонтировать свои дома по программе модернизации. Как известно, это такая программа, по которой жильцы многоэтажек могут сделать капитальный ремонт своего дома за счет бюджетных средств на возвратной основе. В этом году в Павлодарской области участвовать в программе захотели только экибастузцы. Во всяком случае, только они предоставили все необходимые документы, включая ПСД на ремонт крыш. Подрядчики, по их словам, выполнили половину работ - срезали отопление, соорудили парапеты, и все заглохло. Теперь крыши представляют собой бассейны, причем протекающие, в которых скапливается дождевая вода и бежит вниз в квартиры и подъезды.

Читайте также
Отказалась ли павлодарская горбольница от плановых больных – загадка

- Подрядчик сказал - нет средств, будут только в октябре, мы и так работали за свой счет, - рассказали люди главе региона. - Мы с подрядчиком ругаемся, но он сам чуть не плачет. Обращались к акиму города, ответа нет.

- Финансирование было отложено на октябрь, - подтвердил исполняющий обязанности акима Экибастуза Ержан САЛХАНОВ. -  Мы совместно с управлением энергетики области обращались в отраслевое министерство, для того чтобы передвинуть средства на июль, в настоящее время вопрос еще открыт. 

Асаин Байханов сказал, что раз так случилось, нужно выделять деньги из местного бюджета по актам выполненных работ.

- Подрядчики же суп из топора не сварят, - вздохнул он.

Как выяснилось, полная стоимость модернизации 14 экибастузских многоэтажек - 780 миллионов тенге, чтобы ее завершить, сейчас нужны 300 миллионов, их и не могут пока найти в республиканском бюджете.

Мы направили запрос в правительство, чтобы понять - что происходит? Это из-за паводков сейчас изымаются средства с других программ или, может быть, из-за крупных выплат по внешнему долгу? Какова сумма текущего дефицита бюджета на сегодня и с финансированием каких еще госпрограмм возникли задержки? 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером