Эдуард Огай о погибшем профсоюзнике: Я лично рекомендовал его на этот пост

15025 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Воскресенье, 26 Янв 2020, 16:10

Стало известно, о чём говорил председатель совета директоров "Казахмыса" на похоронах

Читайте также
Кому выгодны провокации?

Запись речи председателя совета директоров ТОО "Казахмыс Холдинг" Эдуарда ОГАЯ, которую он произнёс в память о руководителе профсоюза "Кәсіп Қорған" Тогызбае ТАЖБЕНОВЕ, прислали жезказганцы.

По их словам, жизнь города настолько тесно связана с "Корпорацией "Казахмыс", что трагедия повлияла и на местных жителей.

Гибель Тажбенова разделила Жезказган на два лагеря: одни уверены, что лидер профсоюза стал жертвой интриг; другие, что он сам виновен в произошедшем.

Но, вероятно, конфликт между Тогызгулом Тажбеновым и генеральным директором ГОК ТОО "Корпорация "Казахмыс" Амангельды МИНИГУЛОВЫМ имеет серьёзную подоплёку. В частности, обращаясь к семье погибшего, Огай отметил, что сам рекомендовал его на этот пост:

Читайте также
Из-за чего произошла резня в "Казахмысе"

- Я лично рекомендовал его на эту должность, именно председателя профсоюза. И в данном конфликте нам ещё предстоит разобраться. Сейчас пытаются в СМИ и другими способами дискредитировать его. Всё, что пишут и говорят - это домыслы. Единственные, кто могут сказать, каким он был - наши профсоюзные работники, коллеги и лично я.

Он выразил соболезнования семье и также пообещал всестороннюю поддержку от корпорации:

- Для нас произошедшая трагедия стала большим ударом. И, как на первом руководителе корпорации, ответственность лежит на мне. Причины мы оставим правоохранительным органам, выводы будут сделаны в ближайшее время. Говоря о Тогызбае Тажбенове, хочу сказать, что он был честным и порядочным, преданный компании человек, патриот Жезказгана, хороший отец и дедушка.

Фото с сайта "Казахмыса".

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Обострение войн обрушило рынки и разогнало цены на нефть
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай