Эффект локдауна №1

4145 просмотров
0
Сергей ДОМНИН
Четверг, 02 Июл 2020, 09:00

За два весенних месяца резко сократилась доля заработной платы в доходах казахстанцев

Читайте также
Инфляционные ожидания казахстанцев выросли

Добрался до любимого опроса НБ РК по инфляционным ожиданиям за май.

За два весенних месяца резко сократилась доля заработной платы в доходах респондентов – с 72% в марте до 51% в мае. Одновременно предсказуемо выросла доля госпособий, пенсий и стипендий – с 30 до 55%. Это эффект локдауна №1 и соцвыплат.

Доля тех, кто считает, что материальное положение его семьи за последние 12 месяцев “скорее ухудшилось”, с марта по май увеличилась с 27 до 40%. На вопрос “есть ли у вашей семьи накопления” в марте утвердительно отвечали 18%, в мае – 21%. В марте отложить деньги смогли 12% респондентов, в мае – 13%.

Девиз у большей части нашего населения был и остается простым и оптимистичным: “Не жили богато, нечего и начинать”.

Источникстраница Сергея Домнина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: kapital.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая