"Эйр Астана" просит о содействии новосибирского губернатора

12972 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Воскресенье, 25 Окт 2020, 09:45

Родители учащихся в российских учебных заведениях казахстанских студентов и школьников всеми правдами и неправдами пытаются отправить детей в Россию

Продолжаются метания по стране студентов из Казахстана, поступивших в российские вузы, и старшеклассников, поступивших на конкурсной основе в специализированные учебно-научные центры (СУНЦ) при ведущих российских университетах. Как известно, из всего большого Казахстана во всю огромную Россию в конце сентября было пущено только два рейса в неделю, связавших между собой столицы наших братских государств. Наземным путем пересекать границу с целью учебы запрещено – только на лечение либо навестить родителей или детей (и никаких других родственников). Поэтому если студентам нужно попасть, к примеру, из Павлодара или Петропавловска в соседние Омск с Новосибирском, то им вместо 400 километров по земле приходится лететь в Москву, а оттуда возвращаться назад. Понятно, почему билеты на регулярный рейс Нур-Султан–Москва раскуплены до конца января.

Читайте также
МИД РК не до конца ответил на главный вопрос Ratel.kz о студентах, уезжающих в Россию

Народ идет в турагентства, которые составляют листы ожидания и при помощи специальной автоматизированной системы отслеживают – не сдаст ли кто билет, чтобы тут же забронировать его за нуждающимся студентом. К примеру, в эту субботу, 24 октября, появилось четыре билета по маршруту Нур-Султан–Москва–Новосибирск на 22 ноября общей стоимостью около 400 тысяч тенге: Нур-Султан (Нурсултан Назарбаев)—Москва (Шереметьево) - 318 486 тг без багажа/332 635 тг с багажом. Москва (Шереметьево)—Новосибирск (Толмачёво) - 42 025 без багажа/55 952 тг с багажом. Плюс процент агентства. Согласитесь, сумма астрономическая. При этом нет никаких гарантий, что к этому времени небо вообще не закроют и часть денег за билеты просто не пропадет. 

Большие надежды были на чартерные рейсы. И 3 октября один такой по маршруту Алматы–Санкт-Петербург даже смог улететь. Как сообщили в МИД РК, студентам после посадки разрешили самостоятельно подчеркнуть в миграционной карточке цель приезда - "учеба", и их без проблем зарегистрировали и заселили в университетские общежития (см. скрин). Однако затем дело с чартерами застопорилось.

- На сайте нашей авиакомпании есть специальная форма, которую нужно заполнить студентам, чтобы мы понимали – сколько человек и куда хотят лететь, - рассказал Ratel.kz директор по продажам АО "Эйр Астана" Ислам СЕКЕРБЕКОВ. - Заявки на чартерные рейсы в Россию подали 2 800 человек. На основании этих данных мы, как авиакомпания, на этой неделе отправили четыре письма: губернатору Новосибирской области, в министерство образования сибирского региона, МИД РК и Росавиацию. Написали, что есть огромное количество студентов, которые хотели бы продолжить свое обучение в России, но программа обучения иностранных студентов на территории РФ еще не определена, поэтому нет разрешения на чартерные студенческие рейсы. Надеемся, на следующей неделе у нас будет хоть какой-то ответ. На Новосибирск записались порядка 700 человек. Если все же будет получен положительный ответ, будем планировать рейсы, свяжемся со всеми обратившимися на сайт и объясним с какими документами и в какие наши офисы продаж надо будет подойти. В Новосибирск, как мы посчитали, надо будет сделать семь–восемь рейсов: два–три из Алматы и четыре–пять из Нур-Султана. Мы понимаем, что все восемь рейсов за два дня не сделаем, поэтому попросили – дайте нам хотя бы календарь.

Читайте также
Казахстанские студенты несмотря на официальный запрет толпами рванули в Россию чартерами

Между тем, специализированные учебно-научные центры при МГУ и НГУ уже прислали своим ученикам 11 классов из Казахстана уведомление о том, что им нужно либо вернуться в свои казахстанские школы, либо найти какой-то способ добраться до места учебы до 2 декабря (желательно за две недели до этой даты, чтобы успеть отсидеть карантин). В этот день состоится итоговое сочинение федерального уровня, без которого не разрешен допуск к ЕГЭ.  Дети, прошедшие большой конкурсный отбор и проучившиеся в СУНЦ 9 и 10 класс, сейчас пытаются попасть на это итоговое сочинение любыми путями. К примеру, записываются в новосибирские клиники на прием к трем специалистам (меньше трех нельзя), оплачивают за этот прием около шести тысяч рублей и ждут вызова. Затем им придется жить в Новосибирске на съемной квартире, потому что, раз в миграционной карточке не значится цель визита "учеба", в общежитие заселить не могут. А после написания сочинения нужно будет возвращаться в Казахстан, чтобы снова пытаться попасть в Россию на самолете и заслужить тем самым право поставить вожделенную отметку.

Спасут ли эти метания по России от коронавируса, мы не знаем, а вот детскую психику окончательно расшатают однозначно.

Фото: mks.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента