«Президентское Послание-2025: что мы хотим в нем услышать?»

246 просмотров
0
Гимран ЕРГАЛИЕВ
Четверг, 21 Авг 2025, 13:30

Мониторинг казахстанских СМИ

SPIK.KZ. Сауле ИСАБАЕВА - «Президентское Послание-2025: что мы хотим в нем услышать?» - По идее, Послание народу Казахстана, с которым президент страны выступит в начале сентября, должно стать главным руководством к действию на предстоящий годовой цикл для правительства, парламента, местных госорганов и общества в целом. Но является ли оно таковым и насколько эффективно реализуется на местах? Об этом мы размышляли на прошлой неделе. А теперь, в преддверии нового политического сезона, решили побеседовать с экспертами о том, какие инициативы и поручения они ожидают услышать из уст главы государства на сей раз. Марат КАИРЛЕНОВ, глава Ulagat Consulting Group: «Надо решать проблемы недостатка инвестиций и средств в госбюджете». Марат АБДУРАХМАНОВ, экономист: «Необходимы усилия по обеспечению социально-экономических прав граждан».

CHECK-POINT.KZ.Ермек НИЯЗОВ–«Токаев как архитектор государства нового типа»-Постсоветское пространство традиционно характеризуется доминированием харизматичных и популистских лидеров, чье влияние основано на эмоциональной мобилизации и персоналистской легитимности. На этом фоне Касым-Жомарт Токаев представляет собой качественно иной тип руководителя. Его лидерство строится не на культе личности, а на интеллектуальной, дипломатической и институциональной рациональности. Данный анализ направлен на рассмотрение феномена Токаева как «президента будущего», чье значение заключается не в текущей популярности, а в закладке основ нового казахстанского государства. Токаев принципиально отличается от традиционного образа «вождя толпы». Он не прибегает к популизму, не апеллирует к массовым эмоциям и национальной символике. Его лидерство можно определить как аналитическое или конструктивное: он выстраивает систему институтов, международных связей и смысловых ориентиров, обеспечивающих устойчивость государства в долгосрочной перспективе.

EXCLUSIVE.KZ. Мерей СУГИРБАЕВА – «Решив украинский вопрос Путин займется Казахстаном?» - «Пророссийски и пропутински настроенные обыватели есть в любой части мира независимо от географии, – утверждает чешский политик Джамиля СТЕХЛИКОВА. – Они сочувствуют России и не любят украинцев за то, что они «почему-то сопротивляются». Это, по ее словам, говорит об их близорукости, потому что у России огромный имперский аппетит, в орбите которого есть и Европа, и страны Балтии, и Казахстан тоже... Россия и Советский Союз принесли Казахстану только смерть и нищету (голодоморы, чудовищные репрессии и войны), и, естественно, отодвинули культурное развитие народа назад. После колониального синдрома теперь приходится заново строить национальное самосознание».

EURASIA24.MEDIA. «Казахские фамилии без русских окончаний: почему не стоит торопиться» - На Liter.kz вышел любопытный материал. Не просто любопытный, а поднимающий проблему высокой планки – уровня национальной самоидентификации. Заголовок, на наш взгляд, излишне категоричный: «Почему нельзя убирать русские окончания в казахских фамилиях». Свою позицию Евразия24 тоже выносит в заголовок этой редакционной колонки, и мы собираемся ее обосновать... Что касается нас, казахов, в современных именах и фамилиях зашифрована как прежняя многовековая история, так и недавнее советское прошлое. От которого грех отрекаться, это тоже наша история. Каждое новое поколение, являясь продолжением своих родителей, меняется, разумеется. А в наше цифровое время меняется просто разительно. Однако самые большие перемены в нас должны бы наслаиваться на прошлое, опираться не него, а не строится на отрицании. Перемена должна созреть, стать необходимой, неизбежной и, главное, подготовленной. Торопится здесь попросту не стоит. Президент Назарбаев и президент Токаев имеют нормальные казахские фамилии, с которыми достойно представляют страну во всем мире. Так, может быть, и другим торопиться не стоит…

AZATTYQ.ORG. ««Заберите нас на родину!» Бежавшие в Пакистан афганские казахи просят не выдавать их талибам» - Более 300 этнических казахов, которые бежали из Афганистана в Пакистан, обратились к властям Казахстана с просьбой о помощи. Они опубликовали обращение, в котором выражают обеспокоенность решением Исламабада депортировать нелегальных мигрантов. Казахи опасаются, что их жизни окажутся под угрозой при высылке в Афганистан, которым управляет движение «Талибан».

ORDA.KZ. Никита ДРОБНЫ – «Антинаучные расходы: почему казахстанские нефтяники не тратят деньги на новые технологии?» - Уже 13 лет компании, добывающие в Казахстане полезные ископаемые (прежде всего нефть), должны платить особый сбор на финансирование науки. Казалось бы, дело важное и полезное. Но на практике инструмент, который должен был стать полезным и для бизнеса, и для государства, превратился в косвенный налог и кормушку для коррупционеров... Факт остаётся фактом: «подружить» казахстанскую нефтяную отрасль с высокими технологиями не удалось. И вряд ли государство сможет при помощи кнута решить проблему, перед которой оказались бессильны пряники.

NP.KZ. Марина ПОПОВА – «Работа за рубежом. Казахстанцы едут на заработки. Куда и почему?» - По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в 2023 году на работу за рубеж выехало около 191 тысячи казахстанцев. В 2024-м их число составило 140 521 человек. Что же толкает людей на этот шаг, который полон риска, тяжелого труда, пусть и за хорошие, по меркам большинства казахстанцев, деньги, и который часто сопряжен с рядом трудностей и проблем, например, обманом. До недавних пор Россия оставалась одним из главных направлений трудовой миграции… Южная Корея, Турция, ОАЭ привлекательны более высокими доходами, сезонным трудом и лучшими условиями. В Великобритании особенно популярна сезонная работа на фермах: сбор клубники, капусты и прочего… Так вот, в ОАЭ разнорабочий может получить до 3500 долларов в месяц, бармены — 2000-2500 тысячи, строители — 4500-6000 долларов.

TENGRINEWS.KZ. Анджела КУБАШЕВА - «Проверки мобильных переводов: эксперт предупредил казахстанцев» - Всё больше казахстанцев стали отправлять друг другу деньги на банковские счета онлайн. Однако с сентября ситуация изменится и нужно будет проверять количество отправителей и суммы переводов. Налоговый консультант Айдар МАСАТБАЕВ прояснил ситуацию с мобильными переводами, которые подпадают под контроль налоговых органов... Он уточнил, что банки будут отправлять данные в налоговые органы при переводах от 100 различных людей в течение трёх месяцев на сумму свыше миллиона тенге. "Именно 100 людей. Это может быть 300-400 переводов, но 100 людей. Если 300-400 поступлений условно от 99 людей, то это, соответственно, формально не подойдёт уже под внимание налоговых органов. Хотя, конечно же, вопрос есть и к такому человеку", - добавил эксперт.

CARAVAN.KZ. Римма ГАХОВА – «Сладкая жизнь кончается: как зависимость от России может оставить нас без сахара»- Август — сезон варенья и закатывания банок. На кухнях шипят кастрюли с абрикосами, а хозяйки с тоской смотрят на ценники в магазинах. Сахар – это продукт переработки свеклы. И вроде бы мы ее выращиваем, а цены на сахар все равно растут. На базарах в Алматы его уже продают по 500 тенге за кило... В 2024 году посевные площади этой культуры увеличили почти вдвое — до 25 тысяч гектаров. Урожай собрали рекордный — 1,3 миллиона тонн. Сладкая жизнь, казалось бы, обеспечена. Но заводы с таким объёмом не справились. Тонны свеклы остались на полях или на открытых площадках, часть отправили в Кыргызстан. На 2025 год власти решили сократить посевы почти вдвое. Между тем страна потребляет около 550 тысяч тонн сахара в год, а в прошлом году заводы выдали всего 168 тысяч. Остальное, конечно, закупили у соседей.

FORBES.KZ. «CEO Tele2/Altel Александр Бабичев: Мы стали быстрее, качественнее и доступнее» - Глава телекоммуникационной компании дал большое интервью Арманжану БАЙТАСОВУ. Как повлияет покупка катарской Power International Holding (PIH) компании Tele2/Altel на развитие телекоммуникационных услуг в Казахстане, благодаря чему мобильному оператору удается быть № 1 в СНГ по скорости интернета и насколько взаимосвязаны стоимость абонентской платы за связь и ее качество? Об этом и многом другом в студии YouTube-канала Baitassov Live поговорили Арманжан Байтасов и CEO Tele2/Altel Александр БАБИЧЕВ.

TIME.KZ. Екатерина ТИХОНОВА – «Что новенького?» - На прошлой неделе представители Министерства просвещения отправились в регионы, чтобы оценить, как идет подготовка к новому учебному году. И кое-кем остались недовольны. - В Алматинской, Жамбылской, Мангистауской, Туркестанской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях существуют риски неполного выполнения плана модернизации школ, - сообщили в министерстве. Кроме того, в ведомстве потребовали ускорить работу в Атырауской и Абайской областях. До конца 2025 года в Казахстане планируют полностью убрать уличные туалеты в школах. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщил министр просвещения Гани БЕЙСЕМБАЕВ... Особенность этого учебного года - внедрение искусственного интеллекта в систему среднего образования.

CRONOS.ASIA. Тимур ИВАНОВ – «Тень кикшеринга 2025: кто следит за самокатами в Алматы?» - В последние годы, в Алматы электросамокаты стали привычным элементом городской среды. Они удобны, мобильны и доступны. Однако за беззаботной арендой и простым сканированием QR-кода в приложении скрывается тяжёлый ручной труд сотен человек работающих в кикшеринге. Чтобы узнать, кто стоит за поддержанием порядка в этом новом виде транспорта, корреспондент Cronos.Asia лично устроился работать скаутом и провёл в этой роли несколько дней. Скауты — это полевые исполнители, они следят за состоянием самокатов, корректностью парковки, аккуратно расставляют их в людных местах и заряжают. В основном скауты — это студенты и люди без образования, ищущие временную подработку.

KZ.KURSIV.MEDIA. «Нурали Алиев показал младшего сына Ануара в документальном фильме про IRONMAN» - Казахстанский бизнесмен и внук первого президента Нурали АЛИЕВ выпустил документальный фильм о подготовке к гонке IRONMAN. В фильме появился его младший сын Ануар. По словам Алиева и его команды, подготовка к гонке заняла несколько месяцев и включала бег, плавание и езду на велосипеде. Он признался, что в последние месяцы как будто «все приостановил», чтобы тренироваться. Скорее всего, во время подготовки они не так часто виделись.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Странное «очарование» фейков и хайп-схем
Почему нельзя верить всему, что видишь в интернете
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.