Экс-акима Усть-Каменогорска приговорили к 3 годам за взятку

3209 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 01 Апр 2016, 23:45

Манарбек Сапаргалиев больше не сможет занимать государственные должности

1 апреля горсуд №2 Усть-Каменогорска приговорил экс-мэра к трем годам с конфискацией имущества. Кроме того, Манарбек САПАРГАЛИЕВ пожизненно не сможет занимать должности в государственных учреждениях. 

Почти двадцать лет он провел на госслужбе, поочередно занимая различные должности в акиматах и управлениях, получая различные государственные награды. Многие связывали его успешную карьеру с тем, что он был из команды Виктора ХРАПУНОВА. Девять лет, с 1997-го по 2006 год, Манарбек Сапаргалиев проработал в акимате Алматы. Начинал заместителем председателя комитета по экономике аппарата акима, затем был замом акимов Алмалинского и Бостандыкского районов южной столицы, директором департамента по государственным закупкам.

Манарбек Сапаргалиев.

В 2006 году переехал в Усть-Каменогорск. Там он сразу стал первым замом градоначальника, а затем и сам сел в кресло руководителя города. Восточно-Казахстанской областью тогда руководил всё тот же Виктор Храпунов.

Акимом Усть-Каменогорска он пробыл около года, затем работал акимом Тарбагатайского района ВКО и города Риддер. Летом  2014 года был назначен председателем правления АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Ертiс».

В декабре 2015 года он с поличным попался на взятке.

«Сапаргалиев обвинялся по части 2 статьи 366 «Получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, лично или через посредника взятки в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие)». В материалах дела говорится, что он получил взятку в размере 1 миллиона 200 тысяч тенге от директора муниципального рынка. В обмен намеревался оставить того в должности», - прокомментировали в пресс-службе Восточно-Казахстанского областного суда.

В ходе судебного процесса отмечалось, что подсудимый был награжден медалями (в основном юбилейными) и даже орденом «Құрмет».

Приговор суда - три года лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности. Впрочем, приговор в законную силу пока не вступил. У Сапаргалиева еще есть возможность подать апелляцию. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана