ЕНТ на новый лад

5447 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 09 Ноя 2016, 18:00

Школы получат право выдавать Алтын белгі и Үздік аттестат

* Выпускникам придется писать эссе

* Грамотность чтения — новый предмет

* МОН обещает аттестацию без коррупции 

Министерство образования и науки вводит новые правила сдачи школьных выпускных экзаменов. Теперь выпускникам необходимо пройти итоговую аттестацию в школах, которая предполагает сдачу четырех обязательных предметов и одного по выбору.

Читайте также
Хороший, плохой, злой министр культуры и спорта

Выпускникам придется писать эссе

Об этом на брифинге в Астане сообщили представители министерства в среду, 9 ноября.

- Среди обязательных предметов выпускники сдадут язык обучения (русский или казахский) и литературу в форме эссе; историю Казахстана в форме устного экзамена; математику - контрольную работу, а также тестирование по изучаемому языку (казахский - для русских школ и русский - для школ с казахским, уйгурским, узбекским и таджикским языками обучения). Предмет по выбору также будет сдаваться тестированием - физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература или иностранный язык, - рассказала директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жаныл ЖОНТАЕВА.

Грамотность чтения — новый предмет

Желающие поступить в вузы после итоговой аттестации должны сдать ЕНТ, формат которого тоже изменился. Выпускники должны пройти тестирование по трем обязательным предметам: математическая грамотность, грамотность чтения и история Казахстана, которые содержат по 20 вопросов, а также тесты по двум профильным предметам с 30 вопросами по каждому.

ЕНТ будет длиться 210 минут.  Проходной балл — 50. Не набравшие его выпускники смогут пересдать ЕНТ в августе и январе следующего года.

Директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Дархана АХМЕД-ЗАКИ (справа на снимке) объяснил суть экзамена по грамотности чтения.

Читайте также
Дональд Трамп – новый президент США

- Грамотность чтения - это четыре текста, по каждому пять баллов, на общую тематику, прочитав которые, абитуриент должен провести анализ, и в зависимости от текстовых вопросов, ответить на ситуацию, описанную в тексте. (… ) Экзамен позволит проверить умение критически посмотреть на ситуацию, умение анализировать, - объяснил Дархан Ахмед-Заки.

МОН обещает аттестацию без коррупции

Благодаря вводимым изменениям, школы получат право выдавать Алтын белгі и Үздік аттестат. В Министерстве образования и науки считают, что это не повлияет на рост коррупционных нарушений в школах.

- (...) Мы верим своим школам, своим учителям. (…) Будут работать комиссии, членами комиссии станут попечительский совет, общественные организации, будет усиленный контроль и я думаю, родительский комитет будет у нас правильную роль выполнять. Также и вместе с тем, мы даем право школе определять "алтынбельгийцев". При школах в районных, городских, областных отделах образования создадут комиссии. Контролировать будет общественность, неправительственные организации, попечительский совет и, естественно, родительский комитет. Затем наступит второй этап, где ребенок должен будет завоевать грант — это очень серьезно, - сказала директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жаныл ЖОНТАЕВА (на снимке).

ЕНТ для поступающих в вузы пройдет с 20 июня по 1 июля.

Заявки на участие выпускники смогут подать с 10 марта по 10 мая.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай