Если Москва уже не “центр”, то зачем бегают перед москвичами

3766 просмотров
0
Айдын Олжаев
Суббота, 03 Мая 2025, 09:00

Обзор казахской прессы

“24-летний Иманбек получил премию “Грэмми” – одну из самых престижных наград Национальной академии искусства США. Это то, о чем мечтала российская продюсер Яна РУДКОВСКАЯ, но так и не смогла получить”, - пишет журналист Камшат ТАСБОЛАТ.

Читайте также
Войну против казахской школы объявили казашки в Усть-Каменогорске

“Да-да, пока руководители наших ЦОНов (Центров обслуживания населения) бегают перед “гостями” из Москвы, а местные блогеры бросаются шапанами со словами: “Наша традиция – одаривать великих людей шапаном”, – они забывают, что в этих самых ЦОНах наши граждане стоят в бесконечных очередях. Мечта Яны, чтобы “хоть один русскоязычный артист получил Грэмми”, с началом войны в Украине и вовсе стала недосягаемой иллюзией.

Мы ведь не ценим своих артистов. Вот, например, несмотря на украинское происхождение отца, Рудковская сама по взглядам – пророссийская, путинистка, что подтверждают многие статьи в Google. А Иманбек, который реально взял Грэмми, если и придёт в ЦОН, то, скорее всего, постоит в очереди. Но если туда приедет делегация из Москвы, наши чиновники бросят всё и будут вертеться вокруг гостей. Это и есть проявление рабского сознания. Москва уже 35 лет не “центр”. Мир огромен, наш центр – Астана! Почему мы не уважаем своих Иманбеков, выросших в селе, но сумевших превзойти даже самых известных продюсеров из РФ?

Или почему мы не зовём снова Николаса КЕЙДЖА? Почему бы не одарить его новым, достойным шапаном, ибо в прошлый раз получилось неудачно и выглядел он как-то уныло. Ведь Оскар всё-таки “покруче” Грэмми, не так ли? Но поймут ли это наши чиновники?

Кстати, каким образом российская продюсер купила жильё в Астане? Есть ли у неё вид на жительство или гражданство”, - вопрошает она.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения авторов и не является позицией Ratel.kz.

Фото: страница Мурата Абенова в Facebook.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента