Фараоны застряли на карантине

3897 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Воскресенье, 29 Мар 2020, 13:15

В Павлодаре из-за карантина застряли египетские фараоны и гражданка Узбекистана с просроченным паспортом

Перед самой вспышкой коронавируса в два павлодарских музея - областной историко-краеведческий музей им. Г.Н.Потанина и мультимедийный музей "Ertis" приехали две выставки из Санкт-Петербурга: экспонаты кунсткамеры и мумии из Эрмитажа. Обе выставки должны были работать до 5 апреля, но практически сразу же вынуждены были уйти на карантин. И теперь фараонам ни себя показать, ни вернуться домой в Эрмитаж – лежат в Павлодаре без дела и скучают.

Фото предоставлены директором музея "Ertis" Арманом Алиакпаровым.

- Сейчас организаторы ломают голову что делать – сразу уезжать после того, как откроются границы, или продлить выставку, раз ее не успели посмотреть, - говорит директор музея "Ertis" Арман АЛИАКПАРОВ.

Читайте также
"Крузаки" и "камри" разлетелись, как горячие пирожки

А тем временем замакима Павлодара Светлана ГЛАДЫШЕВА занимается судьбой гражданки Узбекистана Алевтины САВЕЛЬЕВОЙ (на снимке), которая как-то умудрилась въехать в страну по просроченному паспорту, а вот выехать ей не удалось. Женщина рассказала местным СМИ, что из Узбекистана она уехала 12 лет назад, купила домик в России и периодически вынуждена пересекать границу, чтобы не превышать непрерывный срок пребывания в РФ. Каким образом она въехала в Казахстан по паспорту, срок действия которого истек в январе этого года – не понятно. Более того, 16 марта женщина по нему же купила билет на поезд в Нур-Султане, а на станции Шарбакты ее из поезда высадили. И с тех пор женщина бомжевала, продала золотые сережки, чтобы не умереть с голоду. Потом она обратилась к павлодарским журналистам, а те – в акимат.

- Вчера утром (28 марта – О. В.) мы отвезли Алевтину Савельеву в карантинный стационар, где у нее были взяты анализы, - рассказала Светлана Гладышева. - Сейчас я получила результаты, они отрицательные. Перевозим гостью в кризисный центр для женщин, где она и останется до окончания карантина. Узбекистан не принимает ее в связи с просроченным паспортом, а российского у нее нет. После окончания карантина женщина будет депортирована в Россию к месту постоянного проживания. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov