«Подорожало практически все» - политолог о повышении базовой ставки Нацбанком

24796 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Окт 2025, 17:30

В чем причины инфляции, которая уверенно опережает все прогнозы

Сегодня Нацбанк в рамках борьбы с инфляцией поднял базовую ставку с 16,5 до 18%. Однако представляется, что эта мера не снизит, а несколько увеличит рост цен, считает известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

По его словам, существует ряд причин, почему действия финансового института не принесет должных результатов.

«Во-первых, вливание большого объема денег в экономику. Последние годы активно наращивались социальные платежи, причем критичная оценка, которая была в центре внимания в 2018-2019 гг., вернулась только сейчас, когда бюджет начал трещать по швам. Помимо социальной составляющей были увеличены бюджетные инвестиции и субсидии, которые, как мы видим, распределялись достаточно некритично. Постоянные сводки ВАП, КВГА и АФМ - яркое тому подтверждение», - пишет Ашимбаев в Telegram-канале.

Он говорит о тарифной политике, которая способствовала росту издержек и цен по всей полноте экономики.

«В погоне за «обеспечением инвестиционной привлекательности» подорожало практически все, что нужно гражданам, производству и транспорту, что в итоге привело к логичному росту себестоимости в структуре самого тарифа, который продолжает повышаться. Большое число дорогих проектов в области ВИЭ в рамках политики «зеленой энергетики» требует отдачи (рост тарифов)», - считает эксперт.

Отметим, что энергопотребление растет в силу политики на развитие криптовалют и ИИ-зации при уже существующем дефиците мощности, который уже давно восполняется импортом дорогой электроэнергии. «Реформа» часового пояса привела к росту нагрузки в пиковые часы и сократила продолжительность светового дня, что опять-таки привела к повышению тарифа.

Читайте также
Казахстан становится страной дорогих денег

В-третьих, отток инвестиций или, точнее сказать, утечка капитала из страны вкупе с растущим государственным долгом разбалансировало бюджетную политику и платежный баланс (а бюджет лезет в долг, демонстрируя то самое отсутствие финансовой грамотности, в котором постоянно упрекают население).

Также на валютный курс влияет желание постоянно получить за трансферты из Нацфонда и выручку от экспорта сырья все больший объем тенге. Курс национальной валюты в итоге снижается, а с учетом существенной зависимости потребительского сектора от импорта продолжается рост цен. Изменение курса рубля с традиционных 5 до 6 (+20%) в какой-то мере был сделан для защиты внутреннего производителя, но в итоге также способствовал росту цен. Снижение курса тенге на фоне инфляции внутри страны стимулирует производителя (в первую очередь - сельского) переключаться на экспорт, который у нас любят регулярно ограничивать, что ведет к сокращению производства в условиях нестабильной рентабельности, считает Ашимбаев.

«Новации в фискальной политике сильно нервируют все виды бизнеса в стране, у которого растут инфляционные ожидания, которые по мере появления информации о реформе администрирования с каждым днем накручиваются», - отмечает политолог.

В заключении, он подчеркивает, что рост цен привел к падению реальных доходов населения, часть которого вынуждена была увеличить объем потребительского кредитования.

«Как мы видим, правительство уцепилось именно в последний фактор (кредитование плюс рассрочка) и решило бороться с причинами, а не следствием. В то же время рост ставки автоматически увеличивает издержки и стимулирует рост цен», - добавляет Данияр Ашимбаев.

Ранее в Нацбанке рассказали зачем они регулярно меняет дизайн тенге.

Фото: СЦК

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай