Сколько будет стоить доллар в Казахстане в 2021 году

10876 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Дек 2020, 18:00

Тенге в настоящее время недооценен по отношению к валютам стран - основных торговых партнеров, в том числе к доллару

Согласно прогнозу АФК, опубликованному 18 ноября, к концу 2021 года один доллар будет стоить 445,6 тенге. Отметим, что в сентябре 2020-го в АФК полагали, что через год доллар будет 434,4 тенге, а в августе прогнозировали, что через 12 месяцев доллар будет 440,9 тенге. Другие прогнозы АФК: нефть марки Brent - $46,5 за баррель, базовая ставка останется на уровне 9%, пишет Telegram-канал QazEconomy.

Читайте также
Незакрытые вопросы банковского сектора

"Через 12 месяцев рост ВВП ожидается на уровне 2,3% против ожиданий роста на 1,7% месяцем ранее. Инфляционные ожидания незначительно ухудшились. Годовая инфляция через 12 месяцев ожидается на уровне 7,3% (7,2% в октябре)", - говорится в ноябрьском отчете Ассоциации финансистов Казахстана.

В макроэкономическом прогнозе Евразийского банка развития на 2021 год говорится, что в номинальном выражении тенге продолжит слабеть умеренными темпами (около 1–2% в год), главным образом из-за более высокой инфляции в республике по сравнению со странами - торговыми партнерами. Из расчетов ЕАБР следует, что в среднем за 2021 год стоимость доллара составит 423,8 тенге. В прогнозе на 2022 год нацвалюта ослабеет до 433,5 тенге.

"Тенге в настоящее время недооценен по отношению к валютам стран - основных торговых партнеров, в том числе к доллару. Коррекция курса к равновесному уровню при взятии пандемии под контроль и нормализации геополитической обстановки ожидается в течение 2021 года", - считают в АБР.

По их данным, индекс потребительских цен в 2021 году составит 5,3%, а в 2022 году: 5,2%. ВВП повысится по отношению к 2020 году на 4,4%, а в 2022 году вырастет на 4,2%.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером