Главный санврач Алматинской области попросил верующих не ходить в мечети и церкви

2270 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 28 Окт 2020, 15:15

По мнению медика, религиозные ритуалы можно совершать дома

В среду, 28 октября, на брифинге санитарный врач Алматинской области Ергали СЫДЫМАНОВ (на снимке слева) сообщил о том, что в регионе наметилась негативная тенденция к росту заболеваемости по коронавирусу. Медик попросил людей не посещать массовые мероприятия.

Читайте также
Четыре возможные причины резкого всплеска Covid-19

- Мы провели на этой неделе рейды, выявили, что в ресторанах, кафе проводят тои. В основном заражения происходят именно на таких мероприятиях. На сегодняшний день количество случаев заражения за последние 7 дней на 100 тыс. населения составило - 3,1 случая. Мы продолжим карантин и введём ограничения. Будет приостановлена деятельность объектов общественного питания при заполняемости более 30 посадочных мест, дошкольных организаций всех форм собственности, за исключением дежурных групп не более 15 человек, - констатировал Ергали Сыдыманов.

По словам Сыдыманова, будет ограничена деятельность других культурно-развлекательных объектов. Но особенно чиновник попросил верующих граждан не посещать мечети и церкви.

- Я не понимаю, зачем сейчас ходить туда? Я уважаю чувства верующих, но религиозные ритуалы можно совершать и дома. Особенно не понимаю тех, кто ходит туда с кашлем, температурой и просит у бога помощи в выздоровлении, - заметил Ергали Сыдыманов.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай