Известный меценат Кенес Ракишев помог волейболистам Жетысу

2952 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 18 Сен 2024, 19:00

При его финансовой поддержке в регионе появился современный спортивный центр с жилыми домами для спортсменов

В среду, 18 сентября, в Талдыкоргане состоялась торжественная церемония открытия современного спортивного центра для профессионального волейбольного клуба "Жетісу".

А ведущим игрокам и их тренерам вручили ключи от квартир в новом четырёхэтажном доме.

- Перед нами главой государства поставлена задача создать максимально благоприятные условия для развития массового спорта. В этой связи открытие современного волейбольного центра для клуба "Жетісу" создает новые точки для профессионального роста наших спортсменов и благоприятные условия для взращивания собственных местных кадров, молодых спортсменов. Следующим шагом станет создание Академии волейбольного клуба "Жетісу", куда с общеобразовательных школ будут отбираться дети, имеющие талант к волейболу. Таким образом, поэтапно будем воспитывать своих игроков, своих будущих чемпионов, - в своей торжественной речи отметил аким области Бейбит ИСАБАЕВ.

Как отметили местные власти, аналогов такого центра в Казахстане нет. Волейбольный центр построен за счет средств местного бюджета, а вот на жилой дом для спортсменов раскошелились бизнесмены-меценаты. В нём 12 однокомнатных и три двухкомнатные квартиры, также имеются 26 комнат с отдельными санузлами, а также все необходимые санитарно-бытовые помещения, включая буфеты, комнаты отдыха, кухни, прачечные.

Читайте также
В Конаеве призёрам Олимпиады в Париже подарили квартиры и миллионы тенге

Одного из меценатов, подаривших спортсменам жилье - предпринимателя Кенеса РАКИШЕВА - за ощутимый вклад в развитие массового спорта от лица жителей области горячо поблагодарил глава региона. 

Также Бейбит Исабаев сделал акцент на том, что со временем профессиональный спорт в области встанет на коммерческие рельсы. Это, по его убеждению, позволит увеличить доходы спортивных организаций и отдельных спортсменов, что, в свою очередь, может стать мощным стимулом для повышения спортивных результатов.

В целом в регионе в этом году ведётся строительство 17 спортивных объектов, 5 из которых уже работают и радуют спортсменов.

Фото: пресс-служба акима области Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства