Кайрат Сатыбалды не может утрясти сделку с прокурорами

2443 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 11 Апр 2024, 12:45

Племянник Назарбаева накупил недвижимости на 67 миллиардов в Казахстане и за рубежом

11 апреля суд вызвал всех участников в зал заседания, подключив зум-конференцию только для Кайрата САТЫБАЛДЫ из колонии. От СМИ также потребовали прийти лично, хотя с чем это было связано - неизвестно. Заседание продлилось около 5 минут. Стоит отметить, что едва ли судья действительно не знал, что сделка не прошла, такую информацию заранее передают секретарю суда.

Читайте также
Куда Минфин дел имущество Кайрата Сатыбалды

Напомним, что для Сатыбалды это уже второе уголовное дело, на этот раз его обвиняют в отмывании денег добытых незаконным путём. Вот как, по мнению обвинения, племянник первого президента тратил эти деньги.

Общая сумма приобретённых объектов движимого и недвижимого имущества в РК составляет 34 млрд 863 млн тенге, в РФ 4 млрд 202 млн тенге, в ОАЭ 20 млрд 413 млн тенге, во Франции 4 млрд 150 млн тенге, Турции 4 млрд долларов. Итоговая сумма имущества, приобретённого на территории Казахстана 34 млрд 863 млн тенге, на территории иностранных государств 32 млрд 791 млн тенге, общая сумма 67 млрд 655 млн тенге. Тем самым Сатыбалдыулы по предварительному сговору с ЭФЕНДИ действовал умышленно из корыстных побуждений, - зачитал на прошлом заседании прокурор.

Стороны также сообщили, что обвиняемый признаёт свою вину, Сатыбалды подтвердил суду, что готов на процессуальную сделку. Но условия до сих пор согласовывают в Генеральной прокуратуре.

За 10 дней сделка не сдвинулась с места, прокуратура и защита опять попросили время на обсуждение деталей. Кроме того, иностранные активы (в данном случае квартиры) буду возвращены, а для этого нужно оформить ряд документов. поэтому суд опять отложил заседание на неопределённый срок.

Фото: © Ratel.kz / Анастасия Багрова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана