Кайрат Сатыбалды вышел на свободу

3986 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Авг 2024, 15:45

Племяннику первого президента заменили реальный срок на ограничение свободы

Судом №2 городе Усть-Каменогорска рассмотрено ходатайство осужденного Кайрата САТЫБАЛДЫ о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Что установлено судом:

Приговором суда Сатыбалды осужден по ст.ст.28 ч.3, 189 ч.4 п.2) (растрата вверенного имущества), 28 ч.3, 195 ч.4 п.2) (причинение ущерба без цели хищения) УК к 6 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 10 лет.

В своем ходатайстве осужденный указал о том, что исполнил все требования законодательства для подачи ходатайства о замене наказания более мягким видом.

Осужденный в качестве доводов указал, что он положительно характеризуется, возместил по приговору причиненный ущерб, а также добровольно передал государству другие денежные средства и имущество на общую сумму более 700 млрд тенге. Представитель исправительного учреждения поддержал ходатайство осужденного. Прокурор просил ходатайство Сатыбалды удовлетворить, мотивируя тем, что последний выполнил все условия для замены наказания, а также добровольно передал государству другое имущество.

Решение суда:

Статья 73 УК предусматривает возможность замены лицу, осужденному за преступления средней тяжести или тяжкие преступления, оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания при следующих условиях:

- после отбытия не менее 1/3 срока наказания;

- в случае полного возмещения причиненного ущерба;

- либо отсутствия злостных нарушений порядка отбывания наказания.

Сатыбалды совершены преступление средней тяжести и тяжкое преступление. Он отбыл более 1/3 части наказания.

Администрацией исправительного учреждения осужденный характеризуется положительно, имеет поощрение за активное участие в воспитательных мероприятиях, состоит в добровольной организации осужденных.

Читайте также
Активы на 50 млрд тенге вернул Қайрат Сатыбалдыұлы государству

Причиненный преступлениями ущерб полностью возмещен. Взысканные приговором суда суммы (процессуальные издержки, принудительный платеж) оплачены.

На основании вышеизложенного, суд удовлетворил ходатайство осужденного и заменил неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы на срок 3 года 3 месяца 7 дней.

За Сатыбалды установлен пробационный контроль. В случае отсутствия постоянной работы, осужденный подлежит привлечению к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания.

Постановлением суда на него возложены следующие обязанности: явиться в течение 10 дней со дня вступления постановления суда в законную силу в службу пробации по месту жительства для постановки на учет, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (службы пробации), выполнять другие обязанности, которые способствуют исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых уголовных правонарушений.

Разъяснено, что в случае неисполнения обязанностей ограничение свободы заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано, принесено ходатайство прокурора.

Напомним, 15 августа стало известно, что Кайрат Сатыбалды - племянник бывшего президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА возвращает государству еще 50 млрд тенге. Кайрат Сатыбалды подписал процессуальное соглашение с Комитетом по возврату активов Генеральной прокуратуры о добровольном признании вины и возврате незаконно приобретенных активов. В обширный список имущества, которое переходит в собственность государства, входят два бизнес-центра в Алматы (кроме возвращенного недавно БЦ "Кайсар"), элитная недвижимость во Франции, Турции, ОАЭ и России, а также люксовые автомобили и ювелирные украшения. Таким образом, Сатыбалды за 2,5 года вернул государству имущество на сумму 783 млрд тенге.

Фото: gov.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента