Как актюбинские полицейские раскрыли тайну следствия

5247 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 24 Апр 2022, 09:00

Получив заявление о давлении на жертву насилия со стороны учителя, полиция отправила его "для расследования" в... управление образования

Читайте также
Главного эколога Актобе осудили за взятку

Эта кошмарная история длится уже почти год. Всё началось с того, что по словам 8-летнего школьника, в прошлом году в школе его избили и изнасиловали четверо старшеклассников.

Родители школьника написали заявление в полицию. Расследование сдвинулось с мёртвой точки только после того, как история стала достоянием общественности. Ребёнка пришлось перевести на домашнее обучение. Сейчас к нему приходят на занятия школьные педагоги.

- И вот в январе этого года, после того как учитель из школы в очередной раз провела урок, через какое-то время мы заметили, что наш мальчик подавлен. Мы спросили, в чём дело. Он сказал, что учитель просила его на допросе сказать, что тех, на кого он указал как на насильников, не знает, - рассказывает бабушка школьника Кенжегуль ИБРАЕВА (имя и фамилия изменены - прим.ред).

Мать мальчика тут же обратились в полицию с заявлением, в котором требовала привлечь педагога за давление на ребёнка. Женщину полицейские допросили, пообещали разобраться и принять меры.

- Но потом наступила тишина. Что полиция делала дальше и делала ли вообще что-то - мы не знаем. От полицейских ответа мы ждём до сих пор, - говорит мать школьника.

После этого скандала, по словам родителей, руководство школы стало записывать все уроки, которые проводились с ребёнком дома, на ноутбук. Его с собой приносила каждый раз учитель.

- И вот первого марта, по словам моего внука, когда учитель пришла на очередное обучение, она закрыла в комнате, где они были дверь и стала требовать, чтобы внук на камеру ноута признался, что “он плохой”, а те, кого он обвиняет в насилии, не виноваты. Ребёнок об этом сказал, когда педагог ушла - у него была истерика. Он не понимал, почему он плохой! - рассказывает бабушка.

Читайте также
Полковник полиции, который ездил на машине с подложными номерами, стал членом общественного совета

Родители ребёнка уже на другой день, 2 марта, обратились с заявлением в полицию. В этот же день бабушка, которая сама педагог, пошла в школу и потребовала, чтобы ей показали запись урока. Там поначалу отказались, сославшись на тайну учебного процесса. Но она не сдавалась и настаивала на своём.

После этого женщине заявили, что все в школе заняты и компьютер некому принести, потом озвучили версию, что ноутбук в тот день вообще не работал, запись урока не велась, поэтому и смотреть там нечего.

- У нас была одна надежда - на полицию. Они ведь после нашего заявления должны были пойти и изъять ноутбук. Для этого достаточно было одного оперативника в школу послать. Но почему-то полицейские этого не сделали!  - недоумевает бабушка.

Вместо того, чтобы заняться проверкой по заявлению, облдепартамент полиции направил заявление родителей потерпевшего в... областное управление образования. Полицейские попросили чиновников провести проверку и дать ответ. Но оттуда заявление просто спустили в городской отдел образования. Откуда родителям мальчика прислали ответ, что факт давления на ученика не подтвердился.

При просмотре видеозаписи между учеником и преподавателем угроз со стороны педагога не было”, - пришёл ответ Управления образования Актюбинской области.

- Почему полицейские не стали расследовать наше заявление? Это же понятно, что чиновники будут заступаться за учителя и защищать честь мундира! Мы ведь и обратились в полицию, чтобы было объективное расследование. А вместо этого полиция даже ноутбук не изъяла и никого не допросила. Может у полиции есть заинтересованность в этом деле? Полиция свалила свою работу на других людей, которые к тому же ещё и заинтересованная сторона, - негодуют бабушка и мать потерпевшего.

Читайте также
Проиграв 23 миллиона в букмекерской конторе, мужчина заявил, что их украли

Полицейские до сих пор не дали ответ родителям потерпевшего по заявлениям на учителей. Непонятно и то, почему родителям пришёл ответ из управления образования. Видимо, теперь в Актобе не в полиции, а в городском управлении образования проводят следствие по заявлениям на учителей. Наверное, правоохранители посчитали, что педагоги-чиновники профессиональнее, чем полицейские следователи?

- Может нам самим проводить следствие, если полицейские наши заявления отправляют начальникам тех, на кого мы жалуемся? Но это будет незаконно. А когда мы обращаемся законно, то почему полиция нарушает закон? - не могут добиться ответа на простой вопрос мать и бабушка школьника.

Видимо, женщинам снова придётся обратиться к общественности. Как показывает практика, только после общественного резонанса у актюбинской полиции появляются силы и возможности для быстрой и чёткой работы по громким делам.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай