Как аппарат акима Осакаровского района георгиевские ленты закупал

6045 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 16 Фев 2023, 13:30

После первой неудачной закупки из описания конкурса исчезло слово "Победа"

Утром в четверг, 16 февраля, у ГУ "Аппарат акима Осакаровского района Карагандинской области" закончился срок подачи заявок от потенциальных поставщиков на поставку 50 георгиевских ленточек по 298 тенге 88 тиын за штуку на общую сумму 14 944 тенге.

На конкурс была подана всего одна заявка. Это повторная закупка, а потому, скорее всего, будет сделан закуп георгиевских лент из одного источника.

Читайте также
Сколько будут стоить знаки для новых депутатов

Кстати, первый раз аппарат акима Осакаровского района объявил конкурс 1 февраля 2023 года с указанием наименования "Лента Победы со значком". Тогда не было подано ни одной заявки. Во второй раз в наименование внесли правку, зачем-то убрав слово "Победы" - "лента значок". При этом в графе "дополнительные характеристики" осталась запись - "георгиевская лента".

И ладно бы написали "гвардейская лента", ведь закупка делается к 9 мая, но чиновники аппарата акима района указали именно "георгиевская лента", которая к празднику Победы во Второй мировой войне не имеет никакого отношения. Даже больше – с недавнего времени воспринимается во многих странах как символ колониальных завоеваний и имперских амбиций России.

Но на этом зашквар в аппарате акима по этому конкурсу не заканчивается. Внимательно почитайте описание "георгиевской ленты", которое аппарат акима района сделал в техспецификации: "Это шелковая небесно-голубая полоска ткани длиной 30 см, шириной 3 см с нанесенным на нее элементом национального орнамента золотистого цвета по центру. По краям ленты размещается изображение Ордена Отечественной войны (без указания степени)".

Создаётся ощущение, что чиновники аппарата акима Осакаровского района на полном серьёзе считают национальную ленту, уже много лет используемую на Дне Победы, георгиевской. Страшно даже представить, какая каша в головах казахстанских госслужащих, если даже в лентах они окончательно запутались.

Фото: seminaria.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай