Как Гали Искалиев спасал Уральск от январских погромов

4323 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 20 Июн 2022, 16:00

И что он будет делать с ужасными дорогами и петициями против себя

Аким Западно-Казахстанской области Гали ИСКАЛИЕВ дал брифинг в службе центральных коммуникаций в Нур-Султане, где отвечал на вопросы корреспондентов по поводу самых провальных проектов и острых проблем в регионе.

Читайте также
В ЗКО дорогу до границы с Россией, на которую уже было потрачено 45 млрд, никак не могут достроить

В частности, функционер пообещал, что к концу 2023 года завершится строительство двух дорогостоящих трасс-долгостроев до Российской границы и ЗКО наконец перестанет быть в конце рейтинга плохих дорог.

"Да, действительно, эти трассы должны были закончить делать еще в конце 2021 года, но произошла задержка. Во-первых, выделенные деньги - 8 миллиардов тенге - мы возвратили назад  в бюджет, поскольку тогда деньги на стройки направляли на борьбу с пандемией. Во-вторых, на одном отрезке был проблемный подрядчик, с ним пришлось разрывать договор. Сейчас ситуация такова, что из 248 км, которые должны были построить, полностью готовых отрезков дороги нет. К концу года будет 130 км, но это будет насыпь, не полностью готовая дорога. Но, по крайней мере, люди перестанут тонуть в грязи", - сказал Гали Искалиев.

Ловко обходя острые углы, Искалиев сообщил, что теперь акимат для сирот будет выдавать кредиты (через АО "Отбасы Банк") под небольшие проценты на покупку жилья - на 15-20 лет, без первоначального платежа. Из местного бюджета на это выделено 500 млн тенге (чего едва хватит на 30  скромных "двушек" - А.Ш.). О многочисленных скандалах и о том, что выпускники детдомов до пенсии ютятся в старом общежитии, чиновник предпочёл умолчать.

Ещё одна обсуждаемая тема - инвестиции в регион со стороны нефтедобывающей фирмы КПО б.в. По словам чиновника, в этом году фирма-недропользователь добыла на 340 млн кубов газа больше, чем в прошлом году, и запустила проект расширения месторождения, в который готова вложить 382 миллиарда тенге.

"Кроме проекта расширения КПО б.в. также инвестировала в проект ввода четвёртого компрессора обратной закачки газа стоимостью в 212 миллиардов тенге, который позолит увеличить добычу углеводородов. Вокруг нефтедобычи также развивается малый бизнес по нефтесервису (подрядные организации)", - сообщил Гали Искалиев.

Читайте также
Чиновники ЗКО обратились к президенту: они не согласны со штрафом за несдачу декларации подчинёнными

Кроме "насущных" проблем, чиновник ответил и на вопросы общеполитического характера о том, чувствует ли ЗКО проблему наплыва российских  мигрантов в связи с конфликтом на Украине.

"Мы постоянно отслеживаем статистику миграции, и вот за эти 5 месяцев всего на 25 человек больше российских граждан попросили вид на жительство по сравнению с этим же периодом прошлого года. По украинским гражданам также не видим большого роста. Единственное, что есть изменения в части бизнес-сообщений. Мы чувствуем большой рост людей, пересекающих границу с торговыми делами", - подчеркнул он.

Корреспонденты не упустили возможности задать Искалиеву вопрос о том, считает ли он законным задержание активистов в Уральске во время январских митингов и где он сам был в этот момент.

"Активисты задерживались на время. Полиция оперативно отреагировала, но после выяснения  всех обстоятельств их отпустили. Сам я не прятался, 3-4 дня я был в здании акимата. Когда только началось движение, люди шли по проспекту Абулхаир хана, я вышел к ним навстречу в первый раз, я не прятался, потому что не боюсь своего народа. Там я пытался построить диалог, но не получилось, люди захотели идти на центральную площадь. Я не препятствовал. Потом я пригласил активистов митинга в здание акимата на переговоры. В том числе благодаря этим переговорам в Уральске не было таких печальных последствий, как в других городах", - сказал Гали Искалиев. 

Высказался чиновник и насчёт того, что в сети "гуляет" петиция жителей ЗКО с требованием о его отставке. Он сказал, что читал ее и принимает критику, считая, что у каждого есть право на личное мнение.

Фото: СЦК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана