Как Казахстан помогает россиянам обходить санкции

3619 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Июл 2024, 18:30

Новые схемы вокруг товарных и финансовых потоков уже сформировались

На днях в Алматы прошел бизнес-форум “EXPO-EURASIA KAZAKHSTAN 2024”. Проводимый не первый год, он собирает в основном, компании из России. В этот раз форум прошел весьма скромно, с небольшим количеством участников, хотя при этом, довольно высоко статусными гостями из Узбекистана и Таджикистана. Но по-настоящему интересным событие сделало не количество и статус участников, а то, что на нём прозвучало в удивительно прямой форме, то, как российский бизнес и экономика обходят санкции.

Читайте также
Станет ли народу легче, если раскрыть контракты по Тенгизу, Кашагану и Карачаганаку

- До начала специальной военной операции и ввода санкций против России, товары из Европы напрямую поступали на российский, а дальше, в ряде случаев и на казахстанский и узбекистанский рынки через транспортные хабы в Прибалтике. Сейчас цепочки меняются: товары идут из Европы в Турцию, затем оформляются транзитные документы, и дальше они идут в Россию или в Кыргызстан и Узбекистан, и оттуда опять же в Россию. Это естественно, влечёт за собой удорожание: раньше доставка из Европы занимала порядка 14 дней, сейчас – от месяца, - рассказал Николай СЕРЕБРЯКОВ, российский бизнесмен и эксперт в сфере международной логистики.

Самая актуальная на сегодня тема, которая затрагивает бизнес многих участников, это проводка платежей. До введения санкций, участники международной торговли могли проводить платежи зарубежному поставщику напрямую и прохождение платежа занимало один-три дня. Теперь не так, причём ситуация довольно разная в разных странах. Если одни страны вообще не принимают российские платежи, то, например, китайским партнерам можно платить и сейчас напрямую, но всё же не все китайские банки принимают платежи из России. И появляется схема использования так называемых платежных агентов. Что это такое?

- Заключается трехсторонний договор между компанией-покупателем, поставщиком и агентом. Таковыми выступают субъекты Кыргызстана, Узбекистана и Китая. Комиссия агентов составляет от 4% до 10%, в зависимости от суммы оплаты. В идеальных условиях прохождение платежа занимает 5-7 дней, но так бывает далеко не всегда: есть банки, которые отказываются принимать платежи в юанях, и приходится те же проводки делать в долларах. Такие платежи уже проходят относительно быстро. Тенденция последних дней в том, что прохождение платежей ускоряется. Если говорить о “ресурсах общения”, то мы подключаем своих партнеров также с Китая, Узбекистана и Кыргызстана, чтобы общаться с теми поставщиками из США или Европы, которые не хотят напрямую контактировать с российскими компаниями. Они списываются, получают инвойс для оплаты, и мы начинаем ее проводку… У нас есть почтовые сервера в этих странах, и наши логисты сами связываются с поставщиками, создают “красивую историю” для них, - рассказал российский эксперт.

Говоря о тенденциях развития международной логистики на ближайшее время, он высказал мнение, что вряд ли что-то будет меняться, хотя временной срок для этих прогнозов он очертил небольшой, всего-то два года. Новые схемы вокруг товарных и финансовых потоков уже сформировались, и они, вероятно, вполне функциональны и устойчивы к давлению. Естественно, повысились объемы транзитных поставок грузов в Россию из Китая и Гонконга. Много товаров идёт из стран Юго-Восточной Азии, из Африки, Ближнего Востока и особенно из Арабских Эмиратов, с платежами за них также через ОАЭ. Европейские, американские поставки авиасообщением идут в ОАЭ, затем оформляется транзит и грузы “заезжают” в Россию. По сути ничего сильно не изменилось, препоны появляются, за счет этого увеличиваются сроки и цена, но любой стратегический товар, который нужен, поступает в Россию.

А что же Казахстан? Каково его место в этих новых международных логистических схемах?

Читайте также
Свобода не бывает бесплатной

- Когда началась СВО, много грузов и оплаты шла через Казахстан. Но потом товары стали стопориться или возвращаться. Мы не можем растаможить груз на российское юридическое лицо в Казахстане, нужно иметь компанию в Казахстане, и на неё растамаживать, - рассказал Николай Серебряков.

Также обращает внимания такой тезис эксперта: из-за ситуации на валютном рынке очень растёт экспорт из России, в большой мере он проходит через Эмираты. В основном речь идёт о горюче-смазочных материалах, но есть тенденция увеличения продаж строительных материалов, косметики и, как ни странно, одежды, причем даже в Англию.

Эксперт порекомендовал всем потенциальным участникам международной торговли, особенно экспортерам, не экономить на составлении внешнеторговых контрактов: нужно приглашать грамотных юристов, использовать британское право. “Это недешевая процедура, но лучше на этом не экономить, чем потом искать, куда делись деньги”. И использовать стопроцентную предоплату.

Общее впечатление от это выступления было таким: мировая торговля и логистика уже настолько масштабны, включают колоссальные интересы очень многих участников, и это не делает возможным торговую изоляцию какой-либо части мирового рынка. Во всяком случае, быстро. А значит, санкционные войны будут только расширяться и продолжаться.

Фото: pixabay.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай