Как салафиты портят жизнь казашкам в Шымкенте

12405 просмотров
0
Айдын Олжаев
Суббота, 15 Июн 2024, 09:00

Обзор казахской прессы

В соцсетях распространяется обращение молодой жительницы Шымкента ко всем другим казахстанским девушкам, которые так же, как она, потенциально могут заблудиться по жизни, поверив гипнотическим сказкам и проповедям некоего ДИЛЬМУРАТА АХИ, сообщает портал “Адырна”. 

“Ради безопасности себя и своих детей я не могу называть свое имя. Я жительница Шымкента. Начала читать намаз, слушала наставления от своего учителя, члена деструктивного течения по имени Дильмурат ахи, и вышла замуж за этого салафита. Спустя время он назначил себе “старшим братом” другого салафита и подарил ему меня, как дарят обычно какую-то вещь. В итоге меня передаривали салафиты между собой из рук в руки четыре раза. Я родила по ребёнку в каждом из четырёх своих браков”, - говорит женщина.

Читайте также
За женитьбу по шариату пора наказывать

По её словам, множество девушек, которые слушали выступления Дильмурата ахи, также были вынуждены по нескольку раз выходить замуж. В итоге дети остаются сиротами, а женщины оказываются одинокими на улице ни с чем.

“Если спросите у любого салафита: “Что это и кто в этом виноват?”, их ответ обычно стандартен: “Такова судьба, сохраняй спокойствие и потерпи”. Это какая-такая судьба? Это не судьба, а ваши действия, виноваты только вы и ваше невежество.

Салафиты советуют нам не слушать имамов, они, мол, сбились с пути. Но судьбы казахским девушкам портят почему-то не имамы, а салафиты. Я призываю всех девушек не слушать салафитов и не верить их соблазнам и подстрекательствам. Никогда не выходите замуж за них. Рай находится под ногами ваших матерей. Дильмурат должен понести ответственность за слёзы многих детей и женщин”, - рассказала она.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: кадр из видео.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай