Как задерживали членов ОПГ в Алматы

6410 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Июн 2017, 14:30

Прокурор мегаполиса Габит Миразов рассказал об операции по задержанию экс-начальника Ауэзовского РУВД и лидеров преступной группировки

Читайте также
Экс-глава РУВД и лидеры преступной группы задержаны в Алматы

Сотрудник спецподразделения получил огнестрельное ранение при задержании в ночь на 30 мая членов ОПГ в Алматы. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщило информационное агентство КазТАГ.

- 30 мая в Алматы Комитетом национальной безопасности (КНБ) совместно с сотрудниками прокуратуры и органов внутренних дел произведены задержания 17 членов организованной преступной группы, занимавшихся незаконным оборотом оружия, вымогательством и грабежами, - сказал прокурор Алматы Габит МИРАЗОВ.

Он отметил, что в ходе задержания членов ОПГ двое оказали активное сопротивление, протаранив автомашину спецподразделения и производя многочисленные выстрелы по сотрудникам.

В результате стрельбы, по словам прокурора, один из сотрудников спецподразделения получил огнестрельное ранение.

- Также в ходе спецоперации задержан бывший начальник Ауэзовского УВД КАСАБОКОВ Б., который подозревается в связях с лидерами ОПГ. При проведении обысков у членов ОПГ изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков, - напомнил прокурор.

Он также добавил, что прокуратурой Алматы поддержаны ходатайства об аресте указанных лиц и с санкции суда к ним применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время проводится следствие, и данные досудебного расследования не подлежат разглашению, заключил прокурор.

Читайте также
Джохар Утебеков: Что-то в этом мерзкое и подлое

Как сообщала ранее пресс-служба КНБ, в ночь с 29 на 30 мая в Алматы Комитетом национальной безопасности совместно с Министерством внутренних дел была проведена спецоперация по пресечению деятельности организованного преступного сообщества, занимающегося вымогательством денежных средств с предпринимателей, организацией каналов контрабанды через государственную границу РК с КНР и другими общеуголовными преступлениями, включая похищение людей и заказные убийства.

Так, были задержаны лидеры и активные члены преступного сообщества, у которых изъято значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов.

Источник: КазТАГ

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента