Какие вопросы в сфере энергетики будут обсуждать президенты Казахстана и Германии

1825 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Пятница, 13 Сен 2024, 12:00

В рамках визита в Астане пройдут переговоры на высшем уровне, а также состоится вторая встреча в формате "Центральная Азия + Германия"

По приглашению президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА 16-17 сентября Казахстан с официальным визитом посетит федеральный канцлер Германии Олаф ШОЛЬЦ. Как сообщает МИД, в рамках визита в Астане пройдут переговоры на высшем уровне, а также состоится вторая встреча в формате "Центральная Азия + Германия".

Читайте также
Чья нефть идёт по “Дружбе” в Германию: казахская или русская

С большой долей вероятности можно спрогнозировать, какие темы в области энергетики станут предметов переговоров на высшем уровне.

Увеличение объемов поставок казахской нефти на НПЗ в Германии. Договоренность на 2024 год составляет около 1,2 млн тонн, немецкая сторона хотела бы увеличить эту цифру до 2 млн тонн.

Проект по производству "зелёного водорода". Он реализуется совместно с Svevind Group и предполагает строительство и эксплуатацию опреснительного завода, станции ВИЭ (ветер, солнце) на 40 ГВт, а также установки электролиза воды мощностью 20 ГВт с ежегодной производственной мощностью 2 млн тонн "зелёного" водорода либо 11 млн тонн "зелёного" аммиака. Проект стоимостью более €40 млрд находится на стадии Pre-FEED (выполняет французская Technip).

Сотрудничество в области газохимии. В начале сентября т.г. незадолго до своей отставки гендиректор завода по производству полипропилена ТОО "KPI" Данияр ТИЕСОВ подписал в Берлине меморандумы с компаниями Möllers, Aventus, Zeppelin Systems и EKATO, предусматривающие поставки технологического оборудования, запасных и изнашиваемых частей, а также предоставление услуг, включая техническую поддержку и обучение.

Создание консорциума по разработке месторождений редкоземельных металлов. Казахстан оценивает потенциал сотрудничества в $46 трлн.

Фото: Акорда.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай