Казахстан планирует перевооружиться на 70%

1506 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Понедельник, 16 Мая 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 14-16 мая)

NSN.FM: «Казахстан планирует перевооружиться на 70%» - Эксперты рассказали НСН, что Россия поставляет вооружения Казахстану по внутренним ценам как союзнику по ОКБД.

ARZUW.TM: «Туркменистан, Иран, Казахстан: общие тарифы на ж/д транзит топлива» - Мохсен Пур Саидабади, иранский замминистра дорог, заявил, что через 2 недели начинается ж/д транзит топлива через Инчеборун. Для активизации железнодорожного сообщения Туркменистан, Иран, Казахстан установили общие тарифы.

EASTTIME.RU: «Горнорудная промышленность Казахстана получит турецкие инвестиции» - Представители турецкого бизнеса планируют инвестировать финансовые средства в горнорудную отрасль Казахстана. Вложенные ими деньги будут направлены на проведение геологической разведки с целью выявления на территории республики новых месторождений. В частности, представители компании Yildirim Holding, которая является одной из наиболее крупных в мире компаний, занимающихся добычей хромовых руд и их переработкой, недавно подписали с национальной казахстанской геологоразведочной компанией «Қазгеология» договор относительно создания совместного предприятия.

RUSSIANEMIRATES.COM: «Дубайская компания Topaz поставит 15 судов для месторождения Тенгиз в Казахстане» - Компания Topaz Energy и Marine (входит в группу Renaissance Services SAOG), штаб-квартира которой находится в Дубае, в составе консорциума во главе с Blue Water Shipping A/S заключила контракт стоимостью US$ 350 млн на поставку и эксплуатацию 15 специальных судов для совместного казахстанского предприятия «Тенгизшевройл».

RUSSIAN.NEWS.CN: «Международная экспедиция выяснит причины массового падежа сайгаков в Казахстане» - Группа ученых отправилась в экспедицию для установления главной причины массового падежа сайгаков в Казахстане, который произошел в прошлом году в некоторых северных районах страны, об этом сегодня сообщило Казахское географическое общество на своей странице в Facebook.

MK.RU: «В знаменитом Байконуре хотят закрыть аэродром, куда садился «Буран» - 55-й, юбилейный год со дня полета Юрия Гагарина в космос жители и работники космодрома Байконур проводят в тревожном ожидании.

Под угрозой закрытия — аэродром «Юбилейный», тот самый, на который когда-то садился «Буран». Более 300 человек могут оказаться на улице.

PROKAZAN.RU: «Самолет с иконой Казанской Божией Матери с трудом смог приземлиться в Казахстане» - Одну из самых чтимых икон русской православной церкви - Казанскую икону Божией матери - доставили в Казахстан, при этом при посадке самолета возникли сложности. Об этом сообщает «Интерфакс».

TAZABEK.KG: «Утвержден порядок санитарно-эпидемиологического и ветеринарного госконтроля за товарами из Казахстана» - Правительство утвердило порядок государственного контроля (надзора) за товарами, подлежащими санитарно-эпидемиологическому и ветеринарному контролю (надзору), в отношении которых Республикой Казахстан применяются требования, отличающиеся от требований ЕАЭС, и произведенной из них продукции. Соответствующее постановление 10 мая подписал премьер-министр.

RITMEURASIA.ORG: «Кризис разворачивает миграцию из Средней Азии. И упрощает вербовочную работу исламских радикалов» - Прогрессирующий со второй половины 2014 г. кризис в нефтедобывающих странах привел к заметной корректировке на мировом рынке труда. Если на тот момент Россия занимала «почетное» 2-е место в списке стран, принимающих мигрантов, то уже в 2015 г. она уступила его Германии, а по итогам 2016 г. имеет все шансы вообще покинуть «тройку» наиболее привлекательных для миграции государств. (…)

Схожие процессы наблюдаются и в Казахстане, который также принимал у себя значительную часть выходцев из данного региона, выезжавших на заработки (в первую очередь из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии).

«До 16 и старше: казахстанская молодежь поддерживает региональную интеграцию» - В Казахстане на суд широкой общественности представили результаты опроса «Молодежь Центральной Азии. Казахстан», в рамках которого был сделан срез общественного мнения подрастающего поколения граждан. В общем и целом – выводы оптимистичные, что позволяет уверенно смотреть в будущее страны.

KVNEWS.RU: «Казахстанец Сергей ПОЛИКАРПОВ в 6 раз подряд выиграл омский Весенний полумарафон» - Омичке Марине КОВАЛЁВОЙ для повторения прошлогоднего успеха не хватило 35 секунд.

NG.RU: «Бойцы интимного фронта. Элегия о том, как проститутки Казахстана обратились к своему правительству» - Вот что радует. Падение цен на нефть может заставить правительства стран СНГ задуматься о рынке интимных услуг. Видимо, на это надеются проститутки Казахстана. По слухам, они обратились с открытым письмом к высшим чиновникам своей страны. И говорят, что знают многих из них не только в лицо.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.