Казахстан. Подводя итоги года

3048 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Суббота, 23 Дек 2017, 10:30

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 23 декабря)

* С какой Стати? Американцы заморозили миллиарды Нацфонда Казахстана

* Торговля между Казахстаном и США набирает обороты

* Роспотребнадзор передал Узбекистану и Казахстану две мобильные лаборатории

* Муж-киприот отобрал у гражданки Казахстана двух детей

Читайте также
В США казахстанец приговорен к 15 годам тюрьмы за пособничество ИГ

RITMEURASIA.ORG: «Казахстан. Подводя итоги года» - За весь постсоветский период в Казахстане было множество попыток провести реформы в экономике с целью поднять ее на более высокий уровень. Какие только варианты «прорывной» модернизации ни декларировались властями – южнокорейская, малазийская, сингапурская, но ни одна из них не дала положительных результатов. В текущем году экономика страны оживилась благодаря росту мирового спроса на биржевые товары. Однако этот тренд неустойчив, он по-прежнему определяется эффектом низкой базы и благоприятной внешней ценовой конъюнктурой.

FERGANANEWS.COM: «С какой Стати? Американцы заморозили миллиарды Национального фонда Казахстана» - Американский Bank of New York Mellon заморозил 22 млрд долларов, принадлежащие Национальному фонду Казахстана, из-за судебных разбирательств. Эта новость прозвучала как гром среди ясного неба для официальной Астаны. Ведь речь идет о нефтяных деньгах Нацфонда, которые в период высоких цен на сырье откладывались на «черный день». Этот день для казахстанской экономики наступил пару лет назад, когда цены на нефть пошли вниз и пришлось распаковывать «кубышку» Нацфонда, чтобы отвечать по социальным обязательствам и поддерживать стабильность в государстве на прежнем уровне. Но у американского банка на сей счет были свои соображения.

CENTRAL.ASIA-NEWS.COM: «Торговля между Казахстаном и Соединенными Штатами Америки набирает обороты» - Торговля товарами и продуктами сельскохозяйственной и промышленной отрасли между Казахстаном и Соединенными Штатами продолжает расти в интересах обеих стран, сообщают американские и казахстанские чиновники. По данным Канцелярии торгового представителя США, товарооборот между двумя странами в 2016 году достиг 1,9 млрд долл. США (628,9 млрд тенге).

Читайте также
Казахстанский велогонщик Винокуров может получить тюремный срок

TATAR-INFORM.RU: «Вице-премьер Казахстана поделился с Президентом РТ впечатлениями от IT-объектов Казани» - Вице-премьер Правительства Казахстана Аскар ЖУМАГАЛИЕВ рассказал президенту Татарстана Рустаму МИННИХАНОВУ о впечатлениях от увиденных в Казани объектов IT-инфраструктуры. Встреча состоялась в Доме Правительства региона, сообщает пресс-служба главы республики.

LIFE-24.COM: «На пост президента России «зеленые» выдвинули Эльвиру Агурбаш» - «Каждый мужчина, отец, сын должны вновь почувствовать себя кормильцами своих семей, жить достойно и работать во благо с нашей страны. Сытый народ – мощное государство!»,- заявила Эльвира АГУРБАШ с трибуны во время съезда партии «Альянс Зеленых» в день, когда однопартийцы выдвинули ее кандидатуру для участия в президентских выборах.

Родившаяся в 1975 году в Казахстане, Эльвира Калметовна получила высшее юридическое образование в Москве, в 2013 году стала руководителем компании по производству колбас «Мортадель». Замужем, растит сына и дочерей-близняшек.

KOMMERSANT.RU: «Транснефть» недокачала тариф» - Цена поставки в Казахстан вырастет меньше, чем ожидалось. Правительство пошло собственным путем в вопросе повышения тарифа на прокачку по системе «Транснефти» в 2018 году. Итоговая индексация составит 3,95% вместо 4%, которые предлагала ФАС, и 21%, которые просила «Транснефть». Также утверждено в прежней редакции снижение тарифа на прокачку «Роснефти» в направлении Казахстана. Это решение означает для «Транснефти» потерю 1,2 млрд руб., при этом «Роснефть», по данным “Ъ”, настаивала на вдвое большем снижении тарифа.

REGNUM.RU: «Роспотребнадзор передал Узбекистану и Казахстану две мобильные лаборатории» - Роспотребнадзор передал в дар Казахстану и Узбекистану две мобильные лаборатории на базе автошасси для поддержания благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации в этих странах, сообщили 22 декабря в пресс-службе российского ведомства.

«В 2017 году товарооборот Киргизии с Казахстаном вырос на 19%» - За 10 месяцев 2017 года взаимный товарооборот между Киргизией и Казахстаном достиг $743,2 млн (43 млрд 521,49 млн рублей) и увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 19%. Об этом 22 декабря сообщил «Tazabek» со ссылкой на информацию президентской администрации.

Читайте также
Казахстан отказался присоединиться к инициативе ООН против загрязнения воздуха

NEWS.TJ: «Казахстан передал Таджикистану очередную партию гуманитарной помощи» - В Душанбе 22 декабря состоялась церемония официальной передачи гуманитарной помощи. Чрезвычайный и полномочный посол РК в РТ Нурлан СЕЙТИМОВ передал гуманитарный груз заместителю директора Агентства по государственным материальным резервам при правительстве РТ Сохибджону ЗИЕДУЛЛОЕВУ.

EVROPAKIPR.COM: «Муж-киприот отобрал у гражданки Казахстана двух детей» - 29-летняя гражданка Казахстана Альфия ФАТИХОВА просит помочь вернуть ей 3-летнюю дочь Христалени и 2-летнего сына Рафаэля. Дети родились в браке с киприотом Никосом ГЕОРГИУ. 18 сентября 2017 года он забрал малышей в дом своих родителей, а 12 октября получил документ о том, что является единственным опекуном. Это произошло на суде, на который маму малышей даже не пригласили. Муж продолжает преследовать и унижать Альфию. Заявления в полицию не помогают — там работает его дядя.

Фото: mail.ru

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай