Клиент задушил проститутку, решив, что она украла его мобильный телефон

3655 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 19 Дек 2023, 16:00

После убийства он случайно нашёл пропажу под диваном

Читайте также
Очередной госслужащий стал жертвой путаны

29 июня этого года на съемной квартире в одной из многоэтажек Шымкента была задушена 28-летняя гражданка Узбекистана. По официальным данным, узбекистанка прибыла в Шымкент в поисках работы. Тревогу подняли ее подруги, когда девушка перестала выходить на связь. Они также знали, что ранее убитая познакомилась в соцсетях с местным парнем, который пригласил ее на арендованную квартиру. Девушкам также был известен адрес, куда направилась их подруга с новым знакомым.

После того как девушка в течение длительного времени не появлялась и не отвечала на звонки, подруги направились к хозяину квартиры и попросили проверить жилье. Последний, войдя в квартиру, обнаружил в комнате девушку, не подающую признаков жизни. Она была связана электропроводом. На шее жертвы также был стянут электрический удлинитель. Владелец квартиры пытался перерезать провод и оказать первую помощь пострадавшей, но она была уже мертва. На место происшествия была вызвана полиция.

В установлении личности возможного подозреваемого главную роль сыграли камеры видеонаблюдения, установленные в окрестностях данного района. Проанализировав видеозаписи, полицейские получили приметы парня, который, очевидно, последним контактировал с задушенной. В результате оперативно-следственный действий его личность была установлена. Он был задержан спустя два дня по месту своего жительства в Жетысайском районе Туркестанской области. Это оказался местный житель 1994 года рождения, ранее не судимый.

Читайте также
Пенсионерка в состоянии аффекта убила мужа-тирана в Шымкенте

Уже на первом допросе задержанный во всем признался. Парень сообщил, что после проведенного времени с девушкой вышел из квартиры, но тут заметил, что у него отсутствует его мобильный телефон. Он вернулся и потребовал от девушки вернуть мобильник. Новоявленная знакомая резко возмутилась. Между ними произошел скандал, переросший в драку. В ходе борьбы парень схватил имевшийся в комнате электропровод от удлинителя и набросил петлю на шею девушки. Они повалились на пол, и тут парень увидел свой телефон под диваном. Когда девушка перестала активно сопротивляться, он связал ей руки, ноги и покинул квартиру. По его словам, девушку он оставил просто связанной, она была жива и её жизни ничего не угрожало.

Против парня было возбуждено уголовное дело, ему предъявили обвинения в умышленном убийстве. С санкции следственного суда он был взят под стражу на период досудебного следствия и суда.

На судебном процессе интересы погибшей иностранки представлял сотрудник акимата Шымкента, так как установить родственников потерпевшей не удалось.

Суд счел доказанным обвинения в убийстве и назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении со средним режимом безопасности. После вступления приговора в законную силу, он также должен оплатить процессуальные расходы порядка 400 000 тенге и внести оплату в фонд компенсации потерпевшим в 103 500 тенге. Однако приговор еще может быть обжалован в вышестоящих инстанциях.

Фото: azattyq-ruhy.kz. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматинской области прошла Ярмарка вакансий, направленная на трудоустройство населения