Когда дипломаты матом говорят

3085 просмотров
0
Амиржан КОСАНОВ
Среда, 18 Июн 2014, 00:00

Международный резонанс получило участие главы МИД Украины ДЕЩИЦЫ в акции протеста у стен российского посольства в Киеве и соответствующая реакция на этот отнюдь недипломатический вызов со стороны МИД

 

Международный резонанс получило участие главы МИД Украины ДЕЩИЦЫ в акции протеста у стен российского посольства в Киеве и соответствующая реакция на этот отнюдь недипломатический вызов со стороны МИД России.

Как сообщили СМИ, вечером 14 июня свыше сотни антироссийских активистов окружили посольство РФ в Киеве. Митингующие бросали в здание камни и дымовые шашки, а также заблокировали въезд и выезд автомобильными покрышками. К манифестантам приехал глава МИД Украины Андрей Дещица. Разговаривая с протестующими, министр нецензурно выразился в адрес российского президента Владимира ПУТИНА. Эти высказывания руководителя внешнеполитического ведомства Украины стали поводом для жестких оценок российской стороны.

По словам главы росийсого МИДа Сергея ЛАВРОВА, он больше не намерен общаться с назначенным Верховной радой и.о. министра иностранных дел Украины. Андрей Дещица для нас - "отрезанный ломоть", заявил он журналистам.

В связи с этими лигвистически-политическими событиями вспомнил следующее.

В возрасте 19 лет довелось служить в Советской Армии по тогдашнему всеобщему призыву. Забрали прямо со студенческой скамьи, таков был указ ГОРБАЧЕВА

Так вот, в нашей части был чрезвычайно интеллигентный и образованный замполит роты. Читал нам на политзанятиях ПУШКИНА и БРЮСОВА, цитировал других классиков. Способствовал лично в прочтении всех полезных и нужных в библиотеке части, давая мне свои рекомендации.

Был вежлив в общении, не ругался, был образцом для подражания для остальных офицеров, которые, что там скрывать, не гнушались матерщиной.

Но в один день – день своего дежурства по части – наш культурный старший лейтенант круто менял свой имидж и на 24 часа превращался в самого заурядного матерщинника, от слов которого завяли бы не только наши уши, но и все, что было вокруг!

Не поняв причину такой метаморфозы, я, пользуясь свои служебным положением (был секретарем комсбюро роты), как-то посмел у него спросить:

- Товарищ старший лейтенант! Мы вас уважаем как одного из самых культурных и образованных офицеров части. Многому, в том числе и общению с людьми, учимся у вас. Вы для нас пример для подражания. Но почему по время своего дежурства по части вы так меняетесь? Вас просто невозможно узнать! Честно говоря, стыдно за вас и ваш мат!

На то последовал оригинальный ответ, который я запомнил на многие годы:

- Дорогой Амиржан! Думаешь, мне легко менять свое истинное лицо и так лихо выражаться? Мне тоже не легко.Но если рядовому такому-то скажешь: «Уважаемый, ну зачем ты так сделал или не сделал?», он же, привыкший к другому общению, не поймет. А если ему грозно и с привкусом вякнешь: «Ну зачем ты ....  .... ....?», он сразу же поймет! Вот поэтому я и вынужден вести себя как хамелеон!

Вспомнил об этом в связи с последними лингвистически-политическими событиями в Украине.

Лично я не поддерживаю такую некультурную выходку главы МИД Украины. Думаю, что такое некультурное поведение не красит главу дипломатического ведомства любой страны.

Но, позвольте, господа из российской власти! Как еще цензурно можно охарактеризовать агрессию России в отношении братской Украины?!

И что мог сделать политик Дещица, назначенец на пост главы МИД? А  на самом деле он и его сограждане скандировали этот самый мат у стен посольства РФ в Киеве?!

Вы не в курсе того, что не только украинцы, но и большинство населения бывшего Союза ССР, особенно в социальных сетях, частенько повторяют то, что озвучили украинцы возле здания посольства?

 

 

 

 

 

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером