Конец света, или Почему строительство в Костанае встало на паузу

4177 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Среда, 23 Апр 2025, 09:00

В областном центре приостановили выдачу техусловий на проектирование и строительство из-за дефицита мощностей электроэнергии в отдельных районах

Новые электрические подстанции не строятся, проектировщики не могут спроектировать строящиеся объекты из-за отсутствия технических условий. Вариантов решения этой проблемы нет ни у местных исполнительных органов, ни у субъектов естественных монополий уже несколько лет. Проблема набирает критическую массу.

Читайте также
В Костанайской области вакцинировали скот, который "пропал" в паводки

- На наш взгляд, все эти проблемы длятся не первый год в областном центре, прежде всего ввиду отсутствия проектов детальной планировки (ПДП) при имеющемся генеральном плане Костаная. А также из-за недостатков в планировании и несогласованности действий местных исполнительных органов и поставщиков электроэнергии. Мы усматриваем в этом барьеры для развития бизнеса, - отметила представитель Регионального совета, председатель Отраслевого совета по вопросам строительства, исполнительный директор ОЮЛиИП “Ассоциация строителей по Костанайской области” Ирина ВИКУЛОВА.

По её словам, выдача органами архитектуры предпринимателям АПЗ на строительство технически сложных объектов на имеющиеся земельные участки не осуществляется из-за отсутствия проекта детальной планировки. По этой же причине не проводятся аукционы по предоставлению земельных участков для целей строительства. Отсутствие ПДП приводит к нехватке мощностей электроснабжения для возводимых объектов.

По словам Ирины Викуловой, сейчас ТОО “Межрегионэнерготранзит” отказывается согласовывать проектно-сметную документацию, разработанную на основании ранее выданных ТОО “ЭПК-forfait” технических условий на электроснабжение новых объектов, строящихся за счёт частных инвестиций. И всё – из-за отсутствия свободных мощностей. В прошлом году ГУ “Управление энергетики и коммунального хозяйства акимата Костанайской области” на совещании в региональной палате предпринимателей заявляло о разработке схемы энергообеспечения для дальнейшего проектирования и строительства трансформаторных подстанций в центральной части Костаная.

Читайте также
В Костанае вновь накаляются страсти вокруг "грязной" темы

Однако в настоящее время в открытом доступе отсутствует информация о выделении бюджетных средств на проектирование или строительство трансформаторных подстанций и новых линий электропередачи для устранения дефицита мощностей электроэнергии.

- Монополисты не выдают техусловия на протяжении двух-трёх лет. Сегодня у бизнеса сроки прошли, чтобы вести строительство по утверждённым проектам, из-за того что не согласовывают техусловия. И встаёт вопрос: что делать дальше? Строительные и проектные компании встали перед вопросом — каким образом дальше реализовать своё право предпринимателей вести проектно-изыскательские работы и строительство в текущем строительном сезоне, если имеются такие серьёзные барьеры для развития бизнеса? - добавила Ирина Викулова.

Заместитель управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Азамат САБЫРЖАН признал, что данный вопрос является острым, и сообщил, что в прошлом году разработали схемы трёх подстанций, в процессе разработки находится схема развития электроэнергетики.

- Для разработки последнего документа проектировщику нужна информация от бизнеса по плану развития, но последние отказываются её предоставлять по различным причинам, что тормозит процесс. И вообще, о каком развитии бизнеса может идти речь, если нет ПДП, - отметил председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Костанайской области Арман ШАМЕНОВ.

Читайте также
Строительство самой высокой многоэтажки в Костанае вызывает массу неудобств у горожан

В свою очередь, руководитель ТОО “Межрегионэнерготранзит” Владимир КАН пояснил, что ещё в 2008 году было понятно, что мощностей недостаточно. При этом часто бывает так, что на этапе планировки застройщики не получают всю необходимую разрешительную документацию, а уже после постройки начинают бегать и собирать документы. При этом само ТОО возводить подстанции самостоятельно не вправе – это задача государства.

Руководитель отдела архитектуры Костаная Гулсара КУРМАНГАЛИЕВА пояснила, что сейчас ищут участки для размещения дополнительных подстанций. Работа ведётся, но на это необходимо время. Пришло время корректировки генерального плана города и разработки ПДП.

Арман Шаменов предложил рассмотреть возможность корректировки генерального плана областного центра с совмещённым ПДП. Это позволит сократить расходы на разработку ПДП для отдельных районов. Электрические подстанции можно разместить уже в имеющихся ПДП, а при необходимости разработать проект застройки в ПДП, что позволит в более короткие сроки и кардинально решить вопрос.

- Учитывая, что органами прокуратуры своевременно было внесено представление в акимат города Костаная о необходимости обеспечения областного центра ПДП, а также министерством промышленности и строительства РК имеются судебные акты, вступившие в законную силу, местному исполнительному органу нужно разрешить данный вопрос в кратчайшие сроки, - резюмировал Шаменов.

Фото: ПП Костанайской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента