Корреспондент Ratel.kz на запуске грузового корабля. Видео

2641 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 15 Авг 2024, 09:00

"Прогресс МС-28" ракетой-носителем "Союз-2.1а" повез на МКС 2 621 кг грузов. В грузовике аппаратура и оборудование, укладки для экспериментов, топливо, азот, одежда, вода и еда для экипажа

А 18 августа к МКС отправится американский корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-9, в состав которого входят астронавты NASA Зена КАРДМАН, Ник ХЕЙГ и Стефани УИЛСОН, а также космонавт Роскосмоса Александр ГОРБУНОВ.

Третий пуск к МКС, который назначен на 11 сентября 2024 года, будет пилотируемым. В основной экипаж 72-й длительной экспедиции на МКС вошли космонавты Роскосмоса Алексей ОВЧИНИН, Иван ВАГНЕР и астронавт NASA Дональд ПЕТТИТ.

Для обеспечения предстоящего запуска пилотируемого корабля “Союз МС-26” и приземления “Союза МС-25”, который находится в составе МКС, была проведена коррекция орбиты МКС.

— Орбита МКС была поднята на 3,1 км, теперь станция находится на высоте 418,1 км. За все время полета МКС проведены 362 коррекции высоты ее орбиты, из них 205 — с помощью двигателей кораблей “Прогресс”, — сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Ожидается, что возвращение на Землю корабля “Союз МС-25” с экипажем 71-й длительной экспедиции — космонавтами Роскосмоса Олегом КОНОНЕНКО и Николаем ЧУБОМ, астронавтом NASA Трейси ДАЙСОН состоится 23 сентября 2024 года.

В данное время на борту МКС работает большая команда — российские космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб, Александр ГРЕБЁНКИН, астронавты NASA Трейси Дайсон, Мэттью ДОМИНИК, Майкл БАРРАТТ и Джанетт ЭППС, а также экипаж корабля Starliner — астронавты NASA Барри УИЛМОР и Сунита УИЛЛЬЯМС.

А тем временем американские астронавты Барри Уилмор и Сунита Уильямс, которые должны были пробыть на МКС две недели, торчат там уже больше месяца и могут возвратиться на Землю только в 2025 году - их корабль сломался. Как сообщил Reuters со ссылкой на источник в NASA, астронавты отправились в космос 5 июня, они стали первыми пассажирами, которые использовали для своего полета космический корабль Starliner от компании Boeing. Ранее компания подверглась критике из-за проблем с безопасностью своих аппаратов.

А наш космический грузовик отправился к МКС в штатном режиме. Он причалит через двое суток и назад уже не вернется, он одноразовый.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай