Костанайская область снижает зависимость от российского газа

5550 просмотров
0
Inbusiness.kz
Понедельник, 10 Мар 2025, 10:30

В акимате Костанайской области объявили о планах строительства магистрального газопровода “Костанай – Боровское”

На сегодняшний день газифицированы 84 населённых пункта из 501. По данным областного управления энергетики и ЖКХ, доступ к природному газу имеют 59,6% жителей региона, сообщает inbusiness.kz.

Читайте также
Американцам запрещено качать нефть на территории России

Горожане в основном обеспечены газом, тогда как в сельской местности доступ к нему имеет лишь треть жителей. В Мендыкаринском, Узункольском и Сарыкольском районах газа нет совсем из-за отсутствия технической возможности.

В 2025 году запланирована разработка проекта строительства магистрального газопровода от Костаная до села Боровское Мендыкаринского района. Он позволит начать газификацию Мендыкаринского района и обеспечит природным газом около 23,7 тыс. сельчан. Кроме того, это создаст условия для последующего строительства газовых сетей в Узункольском и Сарыкольском районах”, - отметил заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Арман БИСЕМБАЕВ.

Проект газификации северных районов Костанайской области реализуется параллельно со строительством магистрального газопровода от компрессорной станции КС-14 в Актюбинской области до Костаная. Этот проект, инициированный по поручению президента, находится под контролем правительства.

По данному объекту разработано технико-экономическое обоснование, которое проходит государственную экспертизу. Планируемый срок строительства магистрального газопровода 2026 год. По предварительным расчётам, его стоимость составит более 500 млрд тенге, а протяжённость 630 км”, - сообщил Бисембаев.

Запуск магистрального газопровода даст Костанайской области возможность реализовать несколько крупных проектов в сфере металлургии и перерабатывающей промышленности.

Как отмечают специалисты, новый источник газа снизит зависимость региона от российского топлива, которое пока остаётся единственным доступным для костанайцев. Кроме того, появятся перспективы газификации Карасуского района и южных регионов Костанайской области.

Расширение газовых сетей в соседних Акмолинской и Северо-Казахстанской областях планируют за счёт строительства магистрального газопровода “Сарыарка”.

Фото: pixabay.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай