Кресло чиновника в СКО: в​​​​акансии есть, желающих нет

4078 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Среда, 19 Окт 2016, 12:45

Госслужащие Северного Казахстана увольняются из-за маленьких зарплат и больших нагрузок

На снимке: руководитель облдепартамента по делам госслужбы, председатель совета по этике Галым Турсунбаев проводит брифинг

* Наплыва карьеристов не наблюдается

* Для бывших взяточников медом намазано

* Неприличными словами не выражаться

Читайте также
Как в Павлодаре душат предпринимателей

Наплыва карьеристов не наблюдается

С начала этого года в СКО из местных исполнительных органов ушли 169 госслужащих, или 5,8% от штатной численности. Основная причина увольнений - низкий уровень заработной платы, большая нагрузка, ненормированный рабочий день. Об этом на брифинге сообщил руководитель областного департамента по делам государственной службы, председатель совета по этике Галым ТУРСУНБАЕВ.

Он назвал высокий уровень сменяемости кадров в госорганах одной из самых важных проблем. Наплыва желающих делать карьеру также не наблюдается: из-за отсутствия кандидатов не состоялось более половины конкурсов на занятие вакантных должностей. А всего сейчас по области открытыми остаются 423 вакансии.

Для бывших взяточников медом намазано

Впрочем, покидают свои места чиновники не только по доброй воле.

- Иногда мы выясняем, что на государственной службе продолжают находиться лица, совершившие коррупционные правонарушения, - сказал Галым Турсунбаев. – При этом руководством почему-то не принимаются меры по их увольнению. В итоге по представлению нашего департамента освобождены от занимаемых должностей руководители отдела культуры района Магжана Жумабаева, отдела внутренней политики Уалихановского района, главный специалист аппарата акима города Тайынша.

Журналистов интересовало многое.

Всего с начала года к дисциплинарной ответственности привлечены 877 человек, или почти пятая часть госслужащих Северного Казахстана.

Читайте также
Ужасы туркестанского психдиспансера

Неприличными словами не выражаться

За это время 12 чиновников были наказаны за антиобщественное поведение. Пять из них (в том числе представители областных управлений экономики, сельского хозяйства и департамента госдоходов) попались на распитии спиртного, еще четверо умудрились сесть за руль в нетрезвом виде.

Сотрудник областного казначейства был уличен в ложном вызове спецслужб, а двое служащих департамента юстиции – в нарушении запрета на курение в общественных местах.

На разборки в совет по этике чиновников вызывают и за длинный язык. Недавно здесь распекали акима сельского округа из района Магжана Жумабаева. За грубую нецензурную брань в адрес односельчанина ему объявлено замечание, и это, не считая штрафа в 21 тысячу тенге, назначенному районным судом.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай