Кто пролил «Чёрную кровь Казахстана»

7080 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Сен 2017, 12:45

Во вторник, 19 сентября, в Алматы вышла в свет книга журналиста Олега Червинского «Чёрная кровь Казахстана. Нефтяная история Независимости»

На снимке: Олег Червинский с сигнальным экземпляром своей книги.

Читайте также
«Черное золото» Независимости. Год 1991

«Чёрная кровь Казахстана» - уже шестая книга, выпущенная частным культурно-просветительским фондом Досыма САТПАЕВА в рамках литературного проекта «Сөз» за полтора года. Предыдущие пять – это «Котелок» Вадима БОРЕЙКО, «Другая Япония. Жизнь без чайных церемоний» Нацуко ОКА, «Мелочи жизни» Ермека ТУРСУНОВА, «Между ИГИЛ и Аль-Каидой. Центральноазиатские боевики в сирийской войне» казахстанского политолога Ерлана КАРИНА и американского эксперта Джейкоба ЗЕННА, переиздание труда Мустафы ШОКАЯ «Туркестан под властью Советов. К характеристике диктатуры пролетариата».

«Предтечей» книги Олега ЧЕРВИНСКОГО стала серия его статей «Чёрная кровь» Независимости», опубликованная на портале Ratel.kz с октября 2016-го по март 2017 года. Этот факт подчеркивает и сам автор.

«Когда осенью 2016 года редактор сайта Марат АСИПОВ предложил подытожить, чего добилась нефтегазовая отрасль за четверть века, задача показалась мне чрезвычайно увлекательной – ведь моя журналистская карьера связана с нефтью и газом практически с первых лет независимости страны, - отмечает Олег Червинский. - Я был свидетелем и участником многих значимых событий в нефтянке, знакомился и общался с людьми, принимающими решения, от которых зависело будущее отрасли и страны в целом.

В начале 2000-х, задавшись целью сохранить для истории живые свидетельства эпохи, я начал записывать воспоминания людей, которых с чьей-то легкой руки называли «нефтяными генералами»… Именно эти интервью, наряду с материалами из моих личных архивов, архивов журнала, собственными впечатлениями и наблюдениями, а также публикациями в прессе и мемуарами нефтяников, легли в основу этой книги».

Читайте также
Почему нефть дорожает, а тенге дешевеет

«Книга известного казахстанского журналиста Олега Червинского не относится к классическим мемуарам с оттенком бронзы очередного нефтегазового «агашки», а представляет собой живую нефтяную хронику страны, где нашлось место многим ее участникам и событиям, - пишет в предисловии издатель Досым Сатпаев. - А название книги - «Черная кровь Казахстана. Нефтяная история Независимости» - очень хорошо отражает основную мысль этого проекта. Ведь в словосочетании «черная кровь» заложен двойной смысл. С одной стороны, казахстанская нефть, как «кровь», действительно долгое время подпитывала экономическую и политическую систему страны. С другой стороны, ее «черный» оттенок является намеком на то, что в нефтяной истории Казахстана до сих пор осталось много темных пятен, которые не получится отмыть, но можно внимательно проанализировать, чтобы не совершать ошибок в будущем».

Книга вышла тиражом 1200 экземпляров. Ожидается, что она поступит в продажу в сети «Меломан» в конце сентября. А ее презентация пройдет 4 октября в рамках XXV Казахстанской международной выставки «Нефть и Газ» - KIOGE-2017 (Выставочный комплекс «Атакент», выставка KIOGE, павильон 10, стенд 10-194, семинарская комната № 1. Начало в 16.15.).

Фото: Вадим Борейко.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай