Масимов насмешил всех разноцветными носками

8326 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Вторник, 28 Июн 2016, 08:25

Обзор казахоязычной прессы (28 июня)

SKIFNEWS.KZ: «Аяғына екі түрлі шұлық киген Кәрім Мәсімов жұрттың күлкісіне қалды» («Карим Масимов стал посмешищем, надев разные носки») – Вчера в столице страны с участием представителей власти прошли соревнования «Астана Дуатлон – 2016». В рядах участников во главе с премьер-министром Каримом МАСИМОВЫМ были руководитель администрации президента Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ, министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ, председатель Национального банка (так в тексте, на самом деле - Банка развития Казахстана – Г.К.) Болат ДЖАМИШЕВ и олимпийский чемпион по велоспорту Александр ВИНОКУРОВ. 

«В обществе обсуждали не результаты соревнования, а одежду представителей «элиты». Особенно пользователи социальных сетей смеялись над разными носками Карима Масимова. А глядя на совместную фотографию премьера и министра Мухамедиулы, многие вспоминали французский фильм «Астерикс и Обелиск». На самом деле было заметно, что и одежда, и велосипед у Масимова не дешевые. А разноцветные носки – это не от незнания, а молодежная мода, особенно среди футболистов», - пишет издание.   

DALANEWS.KZ: «Мұхамеджан Тазабек: «Бізді сәләф дейтіндер-отпен ойнап жүр!») («Мухамеджан Тазабек: «Те, кто называют нас салафитами, играют с огнем!») – Генеральный директор телеканала «Асыл арна», поэт Мухамеджан ТАЗАБЕКОВ в интервью газете «Рейтинг» высказал свое мнение о последних событиях в стране. 

«9 лет как открыли телеканал «Асыл арна». В 2007 году вышли в эфир, а в 2009 году началась трансляция по всему Казахстану. С первого дня своего вещания мы под присмотром у правительства. Считаю, что нет ни одной организации, которую бы так проверяли и так контролируют. Мы ежегодно утверждаем концепцию каждой программы совместно с Комитетом  по делам религий и Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК). После этого каждую программу проверяли специальные сотрудники муфтията, и пока они не утвердят, программа не выходила в эфир. В эфир не выходит  не утвержденный ДУМКом религиозный человек. Мы, телеканал, который был создан на основе государственной политики, стоящий на позициях ДУМК и мазхаба Абу-Ханифы. Поэтому обвинять нас в салафизме –это игра с огнем!», - сказал Мухамеджан Тазабек.

JULDIZDAR.KZ: «Исламтанушы: Мухамеджан Тазабек өзінің сәләф екенін мойындау керек» («Исламовед: Мухамеджан Тазабек должен признаться, что он салафит») – Исламовед Канат ЖУМАГУЛ ответил Мухамеджану ТАЗАБЕКУ, который  говорил: «Мы не салафиты».

«Учитель, преподающий исламоведение, кажется, не верит словам руководителя телеканала «Асыл арна».  Поэтому Канат Жумагул считает, что Мухамеджан ТАЗАБЕК должен выполнить ряд условий, чтобы поверили его словам», - пишет издание.

QAZAQUNI.KZ: «Еліміздегі салафиттік ағымның артында кімдер тұр?» (« Кто стоит за салафитским течением в нашей стране?») – «Есть основания говорить, что религиозная ситуация в Республике Казахстан осложняется. И самое главное - скопление людей, придерживающихся ваххабитско-салафитского течения, в нефтяных регионах страны говорит о том, что за ними могут стоять влиятельные иностранные организации», - пишет Зкрия ЖАНДАРБЕК.

ABAI.KZ: «Ақпараттық терроризм» қандай қауіп төндіреді?» («Чем опасен «информационный терроризм?»)– Хоть и описываем мы сегодняшнюю жизнь, как мирное время, но на самом деле слышим шум третьей мировой войны. Называется она – «информационная война». Она не появилась внезапно, в один миг. Во второй половине ХХ века противостояние между странами, придерживающимися коммунистических порядков и либеральных взглядов, закончилось в 1991 году победой либералов. 

«Хотим мы этого или нет, но «промывание мозгов», произвол обостряются. В таком случае все, начиная от малого ребенка и заканчивая глубоким старцем, должны уметь просеивать в своем сознании полученную информацию. Научиться определять, какую информацию СМИ слушать и какой сериал смотреть»,- пишет Куандык ШАМАХАЙУЛЫ.

ULT.KZ: «Қазақстан мемлекеттік қарыз бойынша 134 елдің ішінде 12-орында тұр – қаржы министрі» («Казахстан среди 134 стран, имеющих государственный долг, занимает 12 место – министр финансов») – В рейтинге 134 стран, имеющих государственный долг, Казахстан занимает 12 место. Об этом во время  отчетной встречи с населением рассказал министр финансов Казахстана Бахыт СУЛТАНОВ. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай