Механик, крути киноленту!

4236 просмотров
0
Адия МУСАЕВА
Понедельник, 29 Мая 2017, 15:15

Ермек Турсунов представил на «Казахфильме» свой новый проект – полнометражный художественный фильм с рабочим названием «Киномеханик»

На снимке: режиссер Ермек Турсунов.

Читайте также
Зачем вы, девушки, казахов любите?

Внимательный читатель помнит - впервые об этом проекте заговорили еще три года назад.

Знаменитый, увы, ныне покойный казахстанский актер Ментай УТЕПБЕРГЕНОВ сказал в интервью Константину КОЗЛОВУ (газета «Литер»): «...сценарий взял в разработку один очень известный и талантливый наш режиссер. Проект называется «Киномеханик». Это очень теплый фильм. Это совершенно новое, нечто, чего раньше не было. Буквально глоток свежего воздуха на фоне всеобщего кризиса идей – уже надоела вся эта стрельба. Даже российский кинематограф переходит на мелодрамы. В этом фильме есть все: война, Германия, амнистия после смерти Сталина, когда выпустили уголовников. Очень трогательная история - когда увидите, все сами поймете».

То, что нам предстоит увидеть и понять – рассказ о молодом солдате-казахе, вернувшемся после войны в родной дом. Но в доме никого нет: полное запустение, даже окна заколочены.

И тогда солдат достает из вещмешка кинопроектор со старыми фильмами – его подарил ему немецкий старик в благодарность за спасенную жизнь. Он поедет по аулам с этой кинопередвижкой и верой в то, что кино может изменить мир к лучшему...

Эпизоды Великой Отечественной войны уже сняли зимой прошлого года в Будапеште. Заключительные съемки пройдут на территории «Казахфильма» и в Талгаре, во Дворце культуры, для чего туда даже вернут памятник Ленину (интересно – тот самый, что был, или другой?).

На главную роль три года назад планировался сам Ментай Утепбергенов (на снимке).

Читайте также
Наши в Кремле

«Мастер эпизода», знаменитый японец в «Интердевочке», легендарный Сони из «Тайн мадам Вонг», Мао в «Частном детективе, или Операция «Кооперация»», он сыграл мало больших ролей – но, как все актеры, мечтал о них.

Как сказал Ермек Турсунов, «Ментай очень загорелся, ведь он снимался в основном в эпизодах, у него не было главной роли. Поэтому он очень воодушевился и готовился на эту роль. Мы много раз встречались у него дома, репетировали, проговаривали какие-то моменты, но, к сожалению, он уже тогда болел… Его имя обязательно будет в титрах».

Похоже, история повторяется: в свое время Турсунов очень хотел, чтобы главная роль в его фильме «Шал» досталась замечательному актеру Касыму ЖАКИБАЕВУ – но тот ушел из жизни, и свою лучшую (по крайней мере, пока) роль старика в «Шале» сыграл Ерболат ТОГУЗАКОВ.

Кстати, Тогузаков снимется и в «Киномеханике». А главные роли сыграют Мурат МУКАЖАНОВ и Куат ТУЛЕУБАЕВ (он же – художник-постановщик фильма). Продюсер картины Канат ТОРЕБАЙ.

Читайте также
Американская комедия. Часть 5. Как казах стал греком

Актриса Жанна Куанышева во время защиты проекта на Казахфильме.

Фильм снимается по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Фото: пресс-служба АО «Казахфильм» имени Ш.Айманова и из открытых источников в Интернете.

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай