Минздрав назвал новые цифры по COVID-19 и пневмонии

6034 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Понедельник, 03 Авг 2020, 11:47

При этом отмечается, что пик заболеваемости прошёл, и ситуация стабилизировалась

Министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ в ходе пресс-конференции сообщил общественности объединенную статистику по ситуации с коронавирусом и пневмонией в стране.

Напомним, в середине июля Всемирная организация здравоохранения рекомендовала Казахстану перейти с 1 августа на новый подход к статистике по заболеваемости коронавирусной инфекцией и пневмонией.

Читайте также
Маски-шоу от Алексея Цоя

Как заявил министр Цой, этот двухнедельный срок был необходим для подготовки и разработки систем кодировки, обучения медицинского персонала и другое.

По данным ведомства, по состоянию на 3 августа, в Казахстане зафиксировано 92 662 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

- Цифра внушительная, однако, стоит обратить внимание на то, что 67,5% из них уже выздоровели, или 62 511 человек. Только за последние сутки 672 человека избавились от недуга, и такие хорошие показатели медленно, но растут, - сообщил Алексей Цой.

При этом министр отметил, что ситуация наилучшим образом складывается в Западно-Казахстанской, Алматинской, Туркестанской, Костанайской, Акмолинской и Мангистауской областях, а также в Нур-Султане.

- Мы можем с полной уверенностью сказать, что в Казахстане ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась. Да и вы, наверняка, сами это видите. Пик прошел, и наша задача удержать позиции, завоеванные очень тяжелыми испытаниями для всего нашего народа, для всей системы здравоохранения, - подчеркнул министр. -  За сутки 2 августа в стране выявлено 1069 подтвержденных случаев коронавируса и 798 ПЦР-неподтвержденных случаев пневмонии.

Читайте также
Ковидимо-невидимо

UPD: По словам Цоя, после технических консультаций с ВОЗ, было принято решение внедрить в Казахстане два кода опеределения заболевания - U07.1 и U07.2.

- Согласно алгоритму кодирования случаев коронавирусной инфекции, мы теперь используем код U07.1 для подтвержденных случаев и код U07.2 для неподтвержденных или вероятных случаев. Это означает, что пациенты и с первым, и со вторым кодом будут идентифицированы как заболевшие COVID-19. С определением по первому коду все предельно понятно. А вот в случае с кодом U07.2 коронавирусная инфекция должна диагностироваться по эпидемиологическим признакам - когда пациент контактировал с инфицированными лицами. И по клиническим признакам, таким как повышенная температура, сухой приступообразный кашель, интоксикация, признаки дыхательной недостаточности. А также по результатам инструментальных методов исследования: сатурация - 93%, признаки COVID-пневмонии на рентгенографии или компьютерной томографии органов грудной клетки, такие как затемнения легочных полей по типу "матового стекла", дополнительные признаки - ретикулярные изменения по типу "булыжной мостовой", расположенные к периферии, - пояснил министр.

Фото: elorda.info.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай