Многомиллиардный проект Даниала Ахметова пытаются реанимировать

22334 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 30 Дек 2023, 12:00

Нового акима ВКО провели по техническому мосту, на месте которого должен появиться нормальный

Читайте также
Семиминутный новогодний салют в Усть-Каменогорске обойдётся бюджету в десять миллионов тенге

В пятницу, 29 декабря, строители моста через Бухтарминское водохранилище завершили работы по возведению технологической переправы. По их данным, это позволит бесперебойно доставлять к месту работ технику, оборудование и специалистов.

Длина технологического моста - 1153 метра, на нем установлены 13 строительных площадок. Ознакомиться с ходом работ прибыл аким Восточного Казахстана Ермек КОШЕРБАЕВ. Он поговорил со строителями, собранными к его приезду местными жителями из числа благонадёжных, и пришёл к выводу, что всё в порядке.

"Мост строится по поручению главы государства и будет иметь мультипликативный эффект: развитие логистики, туризма, малого и среднего бизнеса. Уже сейчас здесь работают жители близлежащих аулов, открываются новые рабочие места.Мост имеет большое значение для всех нас, в первую очередь, для жителей наших отдаленных приграничных районов: Курчумского, Зайсанского и Тарбагатайского. Я убежден, что достойно завершим этот стратегически важный проект в 2024 году", - заметил он.

Ratel.kz писал о том, что сам многомиллиардный проект строительства двухполосного автомобильного моста на участке минимальной ширины Бухтарминского водохранилища, у села Куйган, Курчумского района на грани краха. В июле нынешнего года строители на всю страну заявили, что стоимость моста выросла в два раза, но денег из республиканской казны так и не дали.

Кто подал идею вынести сор из избы и сделать проблемы достоянием общественности, не совсем понятно, но факт в том, что в бытность акимом ВКО Даниала АХМЕТОВА они были, не решались, но замалчивались. Строители записали видеообращение к главе страны с просьбой разобраться, почему обещанные транши до них не доходят. По социальным сетям и мессенджерам активно распространяется ролик, записанный на месте строительства моста известным казахстанским путешественником Дамиром КУШЕЕВЫМ. В нём заместитель директора фирмы, тесно связанной с Даниалом Ахметовым, которая и выиграла тендер на строительство – ТОО "ОблШыгысЖол", Нигматулла АБДУЛХАКОВ рассказывал о том, что работа ведётся на деньги инвестора, а обещанных казённых ассигнований здесь не видели давно.

Читайте также
Как Ленин довёл жительницу ВКО до колонии

"Акимы меняются, уходят, приходят новые. Министры разводят бюрократию. На сегодняшний момент объект останавливается. Мы по графику должны его сдать в феврале 2025 года. Но если финансирование не начнётся в ближайшие дни, то этот объект, который жизненно важен для всего населения Восточно-Казахстанской области, просто уйдёт в долгострой. Да, мы его когда-нибудь построим. Через пять лет, через десять. Пожалуйста, наведите порядок в стране, если будет продолжаться эта бюрократия, то ничего не получится. Мы же не дачу себе строим, для народа строим это всё", - говорил он.

Сейчас власти уверяют, что ситуация кардинально изменилась. По данным, озвученным в областном акимате, из 18 опор уже установлено 12, шесть находятся в работе. Кроме того, обустраиваются подъездные пути, водопропускные сооружения и объездные дороги. Возможно, это связано с тем, что объект передан в республиканскую собственность - Комитету автомобильных дорог.

Напомним, для реализации проекта в области почти шесть лет безуспешно искали инвестора, предлагали его на инвестиционных форумах, но тщетно. Выгоды в строительстве переправы бизнесмены не разглядели. И это даже при первоначальной стоимости, которая на данный момент выросла в два раза.

Львиную долю затрат на себя взял республиканский бюджет. Экс-сенатор от области Абай, а ныне замакима ВКО Бакытжан БАЙАХМЕТОВ, даже бил тревогу по поводу того, что ассигнования не прописаны в соответствующей бюджетной заявке, но в самом регионе повода для паники не видели, уверяя, что работы идут своим чередом и мост будет сдан в точности в срок, который, впрочем, уже передвигали.

Читайте также
Наследие Даниала Ахметова в ВКО отдают частникам

1 февраля нынешнего года руководитель государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" Нуржан ЖУМАДИЛОВ и директор товарищества с ограниченной ответственностью "ОблШығысЖол" подписали дополнительное соглашение к договору о государственных закупках по строительству мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе.

Теперь стоимость возведения переправы выросла до 60 миллиардов 20 миллионов тенге без НДС. В документе, опубликованном на соответствующем портале, видно, что деньги будут поступать на счёт предприятия девятью траншами, самый большой из которых - 40 миллиардов тенге.

Фото: сайт акимата ВКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай