В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге

3588 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 17 Июн 2025, 10:30

Причиной стали государственные закупки не по правилам

Административное дело в отношении исполняющего обязанности руководителя КГУ “Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска” Айдына МАКЕНОВА было рассмотрено городским специализированным судом по административным правонарушениям. В деле говорится о восьми договорах на государственные закупки, заключённых в 2024 году способом из одного источника путём прямого заключения договора. Такой способ, конечно, законом допускается, но перечень оснований для его применения ограничен. Одно из них – ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

Читайте также
Более 200 млн тенге потратят из бюджета на светодиодное оборудование для двух вышек Петропавловска

Однако отнести к таковой изготовление и монтаж светодиодного оборудования для телевышек даже с большой натяжкой невозможно. Ratel.kz ранее сообщал, что на эти цели отдел ЖКХ планировал потратить из бюджета более 200 млн тенге. Причём договор со столичной фирмой был заключён прошлым летом – в период, когда Петропавловск только-только пережил разрушительное наводнение, оставившее тысячи жителей без крыши над головой.

“25 июля 2024 года был заключён договор с ТОО "OLIVIN Lighting", согласно которому приобретены работы текущей деятельности, а не работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и аварий, - указано в постановлении суда. - Отделом ЖКХ необоснованно были осуществлены государственные закупки способом из одного источника путём прямого заключения договора в случае, не предусмотренном Законом "О государственных закупках"”.

Аналогичная ситуация и с договором с ТОО "Кызылжар-су", согласно которому были приобретены работы по приёму и перекачиванию талых и дождевых вод. Кроме того, были заключены ещё шесть договоров с различными индивидуальными предпринимателями на установку деревянных хозяйственных конструкций для жилых домов в новом микрорайоне Бирлик.

Читайте также
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях

“Договоры с ТОО "OLIVIN Lighting" и ТОО "Кызылжар-су" были расторгнуты по дополнительным соглашениям, а ранее перечисленные денежные средства возвращены, что подтверждается платёжными поручениями: № 3239 от 28 ноября 2024 года на сумму 293 178 314,13 тенге, № 3120 от 15 ноября 2024 года – 100 000 000 тенге, № 286 от 14 ноября 2024 года – 45 000 000 тенге”, - отметил суд.

Учитывая, что ущерб государственному бюджету в этих двух случаях причинён не был, суд, признал правонарушения малозначительными и ограничился устным замечанием. Однако по остальным эпизодам, где государственные закупки также были проведены с нарушением установленного порядка, что подтвердилось результатами аудиторской проверки, дело обернулось штрафом.

“При определении меры административного взыскания по остальным шести протоколам об административных правонарушениях суд исходит из того, что санкция статьи 207 части 18 КоАП является безальтернативной, и предусмотрен лишь один вид наказания – административный штраф в размере двухсот месячных расчётных показателей (МРП), который и подлежит применению к А. Макенову”, - говорится в постановлении.

В результате сумма штрафа составила 3 101 280 тенге. Постановление суда вступило в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
«Кто» и «что» разгоняет инфляцию?
Рост тарифов на свет, воду и отопление стал главным драйвером подорожания в Казахстане
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента