Мухтар Тайжан: Мы должны сохранить Сарайшык

3533 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Понедельник, 25 Июл 2016, 08:30

Обзор казахоязычной прессы (25 июля)

ULT.KZ: «Мұхтар Тайжан: Сарайшық қаласын сақтап қалуымыз керек» («Мухтар Тайжан: Мы должны сохранить городище Сарайшык») – В субботу, 23 июля, в университете имени Х. Досмухамедова в Атырау члены комиссии по земельной реформе встретились с народом. В своем выступлении Мухтар ТАЙЖАН выразил благодарность акиму области за хорошую организацию встречи. Кроме того, Тайжан  затронул проблему сохранения музея под открытым небом Сарайшык.

SKIFNEWS.KZ: «Жер комиссиясы Атыраудағы отырысының берекесі кетті» («Заседание земельной комиссии в Атырау лишилось смысла») – В субботу в Атырау прошло очередное заседание комиссии по земельной реформе. Члены комиссии во главе с Аскаром МЫРЗАХМЕТОВЫМ высказывали свои мнения и предложения. Сладкие речи чиновников и прямой эфир испортили матери общественных активистов Талгата АЯНА и Макса БОКАЕВА, которые сейчас сидят в следственном изоляторе. Их матери-учителя заявили, что воспитывали своих сыновей в духе патриотизма и справедливости.

«Я никому не верю, поэтому перед народом хочу сказать всю правду. Через 10-15 дней состоится суд над моим сыном. Мой сын чист, сама я работала учителем в школе 35 лет. Хорошо воспитывала своего сына. Закончил он школу с красным аттестатом и поступил, а потом закончил  юридический факультет университета имени аль-Фараби... Статья моего сына в моих руках. Я перечитала эту статью. Знаю все точки и запятые, выучила все наизусть. Тогда слушайте, я вам скажу... В Шымкенте есть некий ТУЛЕШОВ, он якобы увидел моего сына, заочно он ему понравился и отправил [Талгату Аяну] 100 тысяч долларов. Он дал эти деньги своему помощнику, а помощник своему помощнику, и так эти деньги дошли до Актау. Из Актау некий человек, доехав на такси за 1000 тенге, довез эти деньги в Атырау, и вручил их Талгату. Вы верите в такую сказку? Если это рассказать моим семиклассникам, они же не поверят. Как вы в это верите?», - сказала мать Талгата Аяна.

«Она высказала свою обиду акиму Атырауской области Нурлану НОГАЕВУ, сказав, что тот не сдержал слова», - пишет издание.

DALANEWS.KZ: «Сапарбаев: Жақсы жігіттер бар, бірақ олар А корпусында жоқ» («Есть хорошие джигиты, но их нет в корпусе А») – На пресс-конференции под открытым небом, организованной центром «Актобе акпарат», аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ поделился своим мнением относительно землячества, приверженности родовым отношениям во власти, о тех, кто работает против акимов, и тех, кто уходит, обидевшись на власти. 

«Сейчас время другое. И требования высокие. Экономический кризис, политические проблемы, поэтому народ многого ждет от власти. Нужно улучшать положение народа. Для этого власти необходимо много работать. Если кто-то обиженный попытается работать против меня, надо это расценивать так, что он работает против всего народа Актобе», - сказал аким области. 

QAMSHY.KZ: «Салафиттер исламтанушы ғылымға қарсы қитұрқы әрекеттер ұйымдастыруда» («Салафиты изощренно действуют против исламоведения») – Ученый-исламовед Кайрат ЖОЛДЫБАЙУЛЫ заявил, что представители нетрадиционных течений продолжают свои коварные действия против него. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.  

«Салафиты продолжают применять против меня свое коварство. Особенно после того, как я стал руководителем аппарата Духовного управления. Они сразу же начали анонимно клеветать на меня. Причина понятна. Я против салафизма. В двухтомной книге «Дін мен діл» («Вера и сердце». – Ред.) я выявил ошибки салафитов и указал на правильность ханафи мазхаба и матуруди, старался доказать, что суфизм Ходжа Ахмета Яссауи не противоречит канонам шариата. Это сильно ударило по их (салафитов. – Ред.) позициям», - пишет ученый.

QAZAQUNI.KZ: «Салафиттерге адвокат боп жүрген журналисттер бар» («Есть журналисты, который выступают в роли адвокатов салафитам») – «Я заметил, что журналисты и блогеры, известные своими ваххабитско-салафитскими взглядами, активно и оперативно работают, распространяя народу информацию о последних трагических событиях. Даже можно подумать, что они пресс-секретари МВД и ДВД... Почему? Потому что они, обвиняя террористов, страються не называть их ваххабитами и салафитами. Рано или поздно выяснится, что это экстремисты, которые носят бороду без усов, коротковатые штаны, тогда они будут молчать. Если это неправда, то почему они не обвиняют ваххабистов и салафитов и не поддерживают народ, который призывает признать их экстремистами? Давайте не будем обманываться!», - пишет Берик ДАУЕНОВ на своей странице в Facebook. 

ABAI.KZ: «Қанат Исламға «Намыс» медалі берілді» ( «Кайрат Исламу вручили медаль «Намыс») – Сегодня в Алматы прошел круглый стол, посвященный 25-летию Независимости страны. Во время этого мероприятия, организаторы в лице партии «Нур Отан», общественного фонда «Сауап», журнал «Улт болмысы» сделали обзор достижении страны за последние четверть века и обсудили планы реализации конструктивной политики главы государства. На этом мероприятии Союз ветеранов Казахстана и партия «Нур Отан» наградили профессионального боксера Каната ИСЛАМА медалью имени Байыржан МОМЫШУЛЫ «Намыс». 

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай