Муратбек Кетебаев: Рано или поздно любая тайна открывается

17500 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Четверг, 02 Апр 2015, 09:22

В странах демократии такие публикации давно привели бы к громкому политическому скандалу

В социальной сети Facebook обнародована любопытная переписка, которая велась по электронной почте. В этой переписке участвует группа известных политологов, журналистов и их идеологический куратор, обозначенный как «Олег Борисов». Из текста сообщений следует, что участники группы исполняют некий заказ, имеющий целью дискредитацию деятелей политической оппозиции. Примечательно, что ни сами персоны, фигурирующие в этой переписке, ни представители власти пока не выступили с официальным опровержением. Нам представляется, что в странах с устоявшимися демократическими традициями такого рода публикации давно уже стали бы детонатором крупного политического скандала, поводом для серьезных разбирательств на самом верху и громких отставок чиновников, отвечающих за идеологическую работу в государстве. За комментариями мы обратились к самому автору разоблачительных публикаций известному общественному деятелю Муратбеку КЕТЕБАЕВУ.

- Вы ручаетесь за подлинность переписки, которую публикуете?

- Ручаться за подлинность переписки не возьмусь, поскольку я не ее участник. Однако писем слишком много, чтобы это была подделка, плюс датировка и свойства е-мейлов подтверждают подлинность документов.

- Как переписка попала к вам в руки?

- Вопрос, на который я не отвечу по вполне понятным казахстанцам причинам.

- Прошла информация о том, что казахстанские чиновники подали на хакеров в суд Манхеттена. Суд запретил публиковать переписку, в том числе речь идет и об Андрее Кравченко, заместителе генерального прокурора, письма которого вы публиковали. На вас распространяется этот судебный запрет?

- Правительство РК подало в суды США на неопределенный круг лиц, поскольку нашло там юридическую точку опору - согласно американским законам, тайна общения заказчика и адвоката охраняется. Что касается переписки Кравченко с другими юридическими и физическими лицами, то она под иски в США не подпадает - так нам сказали юристы.

- Публикация переписки не стала информационной бомбой, задолго до вас Рахат Алиев обнародовал прослушки телефонных разговоров представителей элиты. Как вы сами оцениваете эффект от публикаций?

- Стала ли публикация е-мейлов информационной бомбой или нет, судить не мне. Думаю, что эффект оказался значительнее, чем это вам представляется. Эффект от публикаций состоит в том, что люди, интересующиеся политикой, узнают новое и интересное, элита напрягается, поскольку понимает, что рано или поздно любая тайна открывается, зарубежные дипломаты понимают, с кем имеют дело в Казахстане, инвесторы осознают, куда их приглашают. В информационный век главное - это информация, и появление таких документов в интернете обеспечивает общественный доступ к ней.

- Какие еще публикации нам ждать?

- Что касается будущих публикаций, то об этом вы узнаете, когда они появятся в интернете.

 

Наша справка

Муратбек Кетебаев, 1957 года рождения. Окончил в 1979 году КазГУ, экономист. В советское время работал в системе Минцветмета и Госкомстата КазССР, в период независимости занимал должность замминистра экономики, был вице-президентом Госпродкорпорации и КЕГОК. С 2001 года в оппозиции – состоял в ДВК и партии «Алга». В Казахстане ему был предъявлен ряд обвинений по статьям Уголовного кодекса, в том числе за провоцирование конфликта в Жанаозене, финансирование теракта, подделку документов и пособничество Мухтару АБЛЯЗОВУ. Женат, жена – Ирина ПЕТРУШОВА. Отец Камалбай КЕТЕБАЕВ работал министром бытового обслуживания, зампредом Совмина - председателем Госплана, министром местной промышленности КазССР.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента