На акима ВКО подали в суд за нарушения норм Закона "О госслужбе"

37225 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 05 Янв 2025, 15:00

Чиновник не принял жителя региона в соответствии с установленным графиком

Нурлан АУБАКИРОВ пытался встретиться с Ермеком КОШЕРБАЕВЫМ,  для того чтобы изложить государственному служащему волнующие его нюансы одного дела, но безрезультатно. Хотя, по информации подавшего иск жителя Усть-Каменогорска, в этот день аким Восточного Казахстана должен был вести приём по утверждённому графику.

Читайте также
Народ Усть-Каменогорска подал в суд на акимат за наглый обман

"Однако аким области предсказуемо отказался следовать прямо регулирующим нормам АППК РК, тем самым нарушил нормы Закона "О госслужбе", а также продемонстрировал отношение к ключевым декларативным нормам, образующим основу Конституции Республики Казахстан. Данный иск имеет важнейшее социальное, правовое и политическое значение в условиях так называемого Нового Казахстана, провозглашенного главой государства", - говорится в иске, поданном в специализированный межрайонный административный суд ВКО.

Также в документе отмечено, что приём акимами граждан особенно важен в свете трагических событий, произошедших на западе страны – в Мангистауской области. Там в начале декабря прошлого года мужчина совершил самоподжог, после того как ему отказали в личном приеме у акима региона. В результате он скончался от полученных травм, у него осталось шестеро детей, а супруга беременна седьмым ребенком.

"Чванство по отношению к единственному источнику власти - народу Казахстана, и отношение политических государственных служащих - представителей президента - к своим прямым служебным обязанностям и к декларируемому Конституцией статусу государства привели уже к необратимым трагическим последствиям…

Читайте также
Житель Семея наказал акимат за плохие дороги

И это не единичный случай, нарушения законодательства в части обязанности вести личный прием имеют систематический характер. Так, в июле текущего года мне было отказано в личном приеме у так называемого председателя так называемого антикоррупционного ведомства – Жумагали Асхата, несмотря на то, что я даже был записан на прием и преодолел для этого тысячу километров. Для сравнения, в Старом Казахстане я был принят председателем того же ведомства без каких-либо предварительных записей и выдуманных дополнительных условий. Также осенью текущего года мне и матери-одиночке, воспитывающей ребенка инвалида, было отказано в личном приеме у так называемого прокурора области, сотрудник прокуратуры области просто поставила нас перед фактом, резко отрезав: "Нет, я запишу вас на прием у заместителя". Это все, что нужно знать о сложившейся практике и отношении к требованиям законодательства в так называемом Новом Казахстане", - резюмирует автор обращения в суд.

По сути, это первое открытое противостояние руководителя Восточного Казахстана с жителями после назначения на должность. И повод отнюдь не незначительный. Судья специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области, рассмотрев административный иск о признании практики акимата области по отказу в личном приеме незаконной и принуждении принять в установленное время согласно утвержденному графику, определил провести предварительно слушание в середине января нынешнего года.

Фото: gov.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай