Налоговые поступления в бюджет ушли в минус

2493 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Июл 2020, 11:15

Доходы госбюджета выросли почти на 15% за год, но рост обеспечен трансфертами из Нацфонда

За январь–апрель 2020 года в государственный бюджет страны поступило 4,5 трлн тг — на 14,5% больше, чем годом ранее. Непосредственно в апреле поступления составили 1,2 трлн тг, увеличившись за месяц на 38,1%, сообщает Finprom.kz.

Рост поступлений в госбюджет был обеспечен за счёт трансфертов из Национального фонда, в то время как налоговые и неналоговые поступления и поступления от продаж основного капитала оказались в минусе.

Налоговые поступления в госбюджет за четыре месяца текущего года составили всего 2,6 трлн тг, сократившись за год на 7,2%. В этом сегменте заметно выросли поступления от социального налога — на 16,9%, до 246,8 млрд тг. Поступления от подоходного налога составили 1 трлн тг, увеличившись за год на 0,1%. Прочие налоговые поступления ушли в минус по сравнению с показателями прошлого года.

Неналоговые поступления в госбюджет составили 64,4 млрд тг — на 12,8% меньше, чем годом ранее. Поступления от продажи основного капитала сократились за год почти в два раза, до 20,6 млрд тг, против 36,6 млрд тг годом ранее.

Читайте также
Эффект локдауна №1

За январь–май 2020 года план по налоговым поступлениям в государственный бюджет был исполнен на 101,7%, в том числе республиканский бюджет — на 93,8%, местный бюджет — на 117,9%, сообщает Комитет государственных доходов МФ РК. За отчётный период налоговые поступления в государственный бюджет составили 3,3 трлн тг, снизившись к аналогичному периоду прошлого года на 9,7%.

Причиной снижения является ухудшение экономической ситуации, обусловленное внешними и внутренними факторами. C начала года наблюдается падение цен на основные экспортные позиции, в том числе цен на нефть — в 2,1 раза, на алюминий — на 17,7%, на свинец — на 15,2%, на медь — на 14,1%, на цинк — на 12,9%, на серебро — на 5,4%.

Товарооборот с третьими странами в январе–мае 2020 года снизился на 5,8%. Распространение коронавируса повлекло уменьшение количества ввоза транспортных средств из КНР на 17,2%, в том числе автотранспортных средств — на 55,8%. Физический объём импорта за январь–май 2020 года снизился на 16% и продолжает снижаться. Как следствие, поступления таможенных пошлин и налогов от импорта товаров из КНР уменьшились на 30,3%, или 10,6 млрд тг.

Иллюстративное фото из открытых источников.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.