Налоговые поступления в бюджет ушли в минус

2811 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Июл 2020, 11:15

Доходы госбюджета выросли почти на 15% за год, но рост обеспечен трансфертами из Нацфонда

За январь–апрель 2020 года в государственный бюджет страны поступило 4,5 трлн тг — на 14,5% больше, чем годом ранее. Непосредственно в апреле поступления составили 1,2 трлн тг, увеличившись за месяц на 38,1%, сообщает Finprom.kz.

Рост поступлений в госбюджет был обеспечен за счёт трансфертов из Национального фонда, в то время как налоговые и неналоговые поступления и поступления от продаж основного капитала оказались в минусе.

Налоговые поступления в госбюджет за четыре месяца текущего года составили всего 2,6 трлн тг, сократившись за год на 7,2%. В этом сегменте заметно выросли поступления от социального налога — на 16,9%, до 246,8 млрд тг. Поступления от подоходного налога составили 1 трлн тг, увеличившись за год на 0,1%. Прочие налоговые поступления ушли в минус по сравнению с показателями прошлого года.

Неналоговые поступления в госбюджет составили 64,4 млрд тг — на 12,8% меньше, чем годом ранее. Поступления от продажи основного капитала сократились за год почти в два раза, до 20,6 млрд тг, против 36,6 млрд тг годом ранее.

Читайте также
Эффект локдауна №1

За январь–май 2020 года план по налоговым поступлениям в государственный бюджет был исполнен на 101,7%, в том числе республиканский бюджет — на 93,8%, местный бюджет — на 117,9%, сообщает Комитет государственных доходов МФ РК. За отчётный период налоговые поступления в государственный бюджет составили 3,3 трлн тг, снизившись к аналогичному периоду прошлого года на 9,7%.

Причиной снижения является ухудшение экономической ситуации, обусловленное внешними и внутренними факторами. C начала года наблюдается падение цен на основные экспортные позиции, в том числе цен на нефть — в 2,1 раза, на алюминий — на 17,7%, на свинец — на 15,2%, на медь — на 14,1%, на цинк — на 12,9%, на серебро — на 5,4%.

Товарооборот с третьими странами в январе–мае 2020 года снизился на 5,8%. Распространение коронавируса повлекло уменьшение количества ввоза транспортных средств из КНР на 17,2%, в том числе автотранспортных средств — на 55,8%. Физический объём импорта за январь–май 2020 года снизился на 16% и продолжает снижаться. Как следствие, поступления таможенных пошлин и налогов от импорта товаров из КНР уменьшились на 30,3%, или 10,6 млрд тг.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, отказ Исландии от переговоров с ЕС и стрельба на рейве в Швейцарии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай