Назарбаев о встрече с Трампом: Я такого еще не видел

113275 просмотров
0
Ратель
Пятница, 19 Янв 2018, 19:00

Президент Казахстана на пресс-конференции для казахстанских и иностранных журналистов в Нью-Йорке рассказал о своей встрече с с американским коллегой

Нурсултан НАЗАРБАЕВ на пресс-конференции для казахстанских и иностранных журналистов в Нью-Йорке рассказал о своей встрече с Дональдом ТРАМПОМ.

- В начале встречи люди всегда обмениваются любезностями. Я поблагодарил за приглашение посетить Белый дом. Он меня поблагодарил за согласие принять приглашение, и пошли дальше. Внутри Белого дома он представил мне всю свою делегацию.

Читайте также
Что Нурсултан Назарбаев делает в Нью-Йорке

Потом мы зашли в Овальный кабинет и переговорили тет-а-тет - откровенно, один на один. Ни разу я такого еще не видел. Раньше всегда присутствовали люди. Потом мы также поговорили в комнате отдыха, а на выходе пожелали друг другу крепкого здоровья, - сказал глава государства, отвечая на вопросы журналистов.

- Видите, после встречи с нами на второй день медицинский бюллетень показал, что у него прекрасное здоровье - может быть, что-то повлияло, - пошутил президент.

Также на пресс-конференции Назарбаев рассказал о развитии транзитно-транспортного потенциала Казахстана в рамках реализации проекта «Один пояс, один путь».

- Я информировал Трампа, что председатель КНР СИ Цзиньпин объявил об инициативе Экономического пояса Шелкового пути в нашем университете в Астане. На это направляется 600 млрд долларов, а Азиатский банк инфраструктурных инвестиций направляет 100 млрд долларов. На этом пути участвуют 67 государств, в том числе Казахстан. Мы проложили 6 дорог, включая 2 железнодорожных и 4 автомобильных из Китая через Казахстан во все стороны света: в Россию и Европу, Каспийское море и Персидский залив и до Тихого океана, - сказал Назарбаев.

Президент выразил надежду, что от восточнокитайского порта Ляньюньган через Казахстан будут проходить около 2 млн контейнерных перевозок.

- Мы будем зарабатывать на этом около 5 млрд долларов, то есть возвратим деньги, которые мы тратили на инфраструктурное развитие, - подчеркнул президент. 

Источник: Казинформ

Фото: Казинформ.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай