Нефтяной сектор: будем искать "мелочь"

2054 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Среда, 07 Авг 2024, 16:00

В отсутствие новых крупных открытий в Казахстане решили стимулировать добычу на мелких залежах нефти, сланцевой нефти и метана угольных пластов

Ассоциация "KAZENERGY" совместно с "Международным центром передового опыта по устойчивому управлению ресурсами Центральная Азия" в настоящее время работают над поправками в Налоговый кодекс и Кодекс РК "О недрах и недропользовании", которые позволят вовлечь в добычу углеводородного сырья мелкие месторождения (с запасами до 300 тыс. тонн) и нетрадиционные углеводороды (сланцевая нефть/газ, метан угольных пластов, инертные газы).

Читайте также
Завод по производству алкилата планируют построить в Павлодаре

Планируется выделить налогообложение таких проектов в отдельную главу Налогового кодекса и Кодекса РК "О недрах и недропользовании" с целью их детального регулирования через подзаконные нормативно-правовые акты.

Идеология новаций – упрощение процедур разведки и добычи на таких месторождениях, увеличение инвестиционной привлекательности и предоставление преференций таким проектам.

Планируется также вывести природный битум из понятия нетрадиционных углеводородов. Для природного битума и мелких месторождений (обособленных залежей) предлагается упростить процедуры госэкспертиз, снизить госрегулирование, предусмотреть преференции в виде возможности 100% экспорта добытой нефти или налоговых каникул до периода окупаемости и др.

Работа над новациями должна быть завершена до 1 сентября т.г. Желающие принять в ней участие приглашаются к сотрудничеству с департаментом по развитию нефтегазовой отрасли Ассоциации "KAZENERGY".

Фото: Reuters.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента