Неравнодушные люди хотят помочь отцу-одиночке без рук

2115 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Понедельник, 10 Окт 2016, 16:01

Десятки казахстанцев по всей стране выразили желание помочь мужественному человеку и попросили сообщить его координаты.

* Без руки и жилья

* Готовы подписать  петицию

* Поможем всем миром

Читайте также
В Петропавловске лишенный рук отец-одиночка мучается без жилья

Без рук и жилья

Статья на портале Ratel.kz о жителе Петропавловска Куаныше НЕКИБАЕВЕ вызвала большой общественный резонанс. Напомним, бывший боевой офицер Куаныш Некибаев, за плечами которого два военных училища, участие в чеченских кампаниях и служба на таджико-афганской границе, несколько лет назад лишился рук. 

Их пришлось ампутировать уже в мирное время из-за сильного обморожения, полученного после нападения хулиганов. Оказавшись выброшенным на обочину жизни, мужчина не сдался, окончил курсы бухгалтеров и программистов и сейчас работает в медицинском колледже Петропавловска.

Однако почти вся зарплата уходит на аренду однокомнатной квартиры. На жизнь отцу-одиночке, воспитывающему двух детей, остается лишь небольшая пенсия по инвалидности, которой едва хватает на питание.

Куаныш неоднократно обращался в городской акимат с просьбой о выделении временного жилья, пока не подошла его очередь на квартиру из госфонда. Сейчас появилась надежда, что вопрос сдвинется с мертвой точки.

Читайте также
Что скрывает ДВД Южно-Казахстанской области?

Готовы подписать петицию

- После вашей публикации мне многие земляки звонили, в том числе представители областного филиала партии «Нур Отан», спрашивали, как обстоят дела с жильем, обещали заняться этим вопросом, - сказал Куаныш Некибаев.  

Много теплых слов в адрес героя, и возмущения – по поводу равнодушия чиновников выразили пользователи соцсетей. Вот лишь несколько комментариев, оставленных казахстанцами на Facebook.

«Сидят «мозговые центры» в кабинетах. Неужели ничего не могут для человека придумать? Раскулачили бы одного куркуля-коррупционера, и все его деньги отдали бы на протезы»…

«Депутаты, откликнетесь, необходимо ходатайствовать о помощи на уровне администрации города, давайте напишем петицию»…

«Я 20 лет назад переехала в РФ, но всегда гордилась родным Казахстаном за бережное отношение к ветеранам, своей истории, к тем, кто попал в трудную ситуацию. Петропавловцы, бейте в колокола, соберите подписи. У нас, в Сургуте, много казахстанцев, берусь у них подписи собрать»….

Читайте также
Казахский язык как орудие, есьже…

Поможем всем миром

Люди спрашивали, как им связаться с Куанышем, чтобы оказать ему помощь. Этот невероятно скромный человек сначала говорил, что ему неловко обременять кого-то своими проблемами. В конце концов, удалось убедить его открыть киви-кошелек. Возможно, таким способом удастся собрать деньги на современные бионические протезы. Каждая такая «рука» стоит семь миллионов тенге, сумма впечатляющая, но в масштабах страны вполне посильная.

Киви-кошелек Куаныша НЕКИБАЕВА -- + 7 707 438 40 75.                                          

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай