Неужели на родине Конаева назревает очередной беспредел

3427 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 18 Сен 2024, 14:00

Похоже, там не на шутку разбушевались копатели корней солодки со своими покровителями, а их противников стали приглашать на беседы в госорганы

После наших предыдущих публикаций о копателях корней солодки в Балхашском районе Алматинской области, местные власти, оказывается, провели встречу с населением. Об этом нам сообщила местная жительница Камшат АСКАНБАЙ. Женщина даже прислала нам видео с этого мероприятия.

На кадрах представители исполнительных органов сообщают сельчанам о том, что деятельность копателей прекратили, ими занимаются правоохранительные органы, а всю технику, мол, изъяли. Также, по словам местных чиновников, владельцы земельных участков, где копают солодку, получили эти наделы на 49 лет под ведение сельского хозяйства, но якобы не удержались от соблазна заработать "легкие деньги" и пустили на свои владения одержимых наживой землекопов.

- Мы поверили нашим властям, однако всё, что они говорили на собрании, на фактах не подтверждается. На полях до сих пор работают копатели, при них техника. А некоторые даже завозят в посёлок корни, чтобы отмыть их от земли, прежде чем вести к потенциальным покупателям, - сообщили по телефону жители Балхашского района.

Читайте также
Адвокат сделала заявление о разгуле коррупции на родине Кунаева

Позже некоторые из них прислали нашему корреспонденту сообщение о том, что их стали приглашать в местные исполнительные и правоохранительные органы для профилактических бесед, возможно, для предотвращения будущих видеосъёмок о ситуации с копателями корней солодки.

Конечно же, мы не берёмся утверждать, что всё, что нам сообщают местные жители – истина в последней инстанции. Однако хотели бы напомнить о наших прошлых материалах об этом районе, которые выходили на протяжении длительного времени под заголовком "Беспредел на родине Конаева".

В этих статьях мы рассказывали о правлении бывшего акима Балхашского района Галыма ТОКПЕИСОВА и нравах, царивших в то время в этой местности. В настоящее время, по заверениям сельчан, многие факты из наших публикаций подтвердились, а один из районных прокуроров уже осужден за получение взятки.

Теперь местные жители опубликовали видеообращение к почитателям таланта видного государственного деятеля Динмухамеда КОНАЕВА, чтобы подвигнуть их оказать им содействие в борьбе с обнаглевшими расхитителями природных богатств Балхашского района, где когда-то родился политик и в честь которого назвали областной центр.

Фото и видео предоставили жители Балхашского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства