Независимые нефтепроизводители Казахстана представили министру энергетики согласованный план реформ в отрасли

1745 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Суббота, 23 Сен 2023, 13:30

Министр поручил подготовить приказ о создании постоянной совместной рабочей группы минэнерго и НДО по текущим вопросам отрасли

Читайте также
Экс-министр экологии, пытавшаяся оштрафовать Кашаганский консорциум на $5,1 млрд, стала советником президента

Факт. Независимые нефтепроизводители Казахстана, контролирующие около 20% нефтедобычи, представили министру энергетики согласованный план реформ в отрасли.

Комментарий. Созданная в июле 2023 года Ассоциация "PetroMining" совместно с экспертами от НДО (независимых нефтедобывающих организаций) подготовила Дорожную карту по реализации вызовов независимых нефтедобывающих организаций на 2023-2024 гг. и презентовала ее министру энергетики Алмасадаму САТКАЛИЕВУ. 

Как сообщает пресс-служба Ассоциации, "Дорожная карта была разработана по результатам I съезда независимых НДО Казахстана, на который собрались 70% действующих НДО, обеспокоенных тем, что за последние 5 лет у них произошло падение объемов добычи на 17%; государство недополучило 255,4 млрд тенге налоговых выплат и платежей, а компании недополучили 181,5 млрд прибыли в 2022 году из-за превалирующей доли поставок нефти на внутренний рынок". 

Дорожная карта включает такие разделы, как:

  • Вопросы недропользования и согласования проектных документов, штрафов, проведения ГИН;
  • Вопросы добычи нефти в подготовительный период, сжигание газа на этапе пробной эксплуатации; дерегулирование рынка нефти и нефтепродуктов;
  • Вопросы налогообложения и преференции; деятельность мини-НПЗ и другие. 

По результатам встречи подписан протокол, в соответствии с которым Дорожная карта принята в работу аппаратом министерства, поддержана аккредитация ассоциации в минэнерго. Министр поручил подготовить приказ о создании постоянной совместной рабочей группы минэнерго и НДО по текущим вопросам отрасли и включить членов ассоциации в состав межведомственной рабочей группы по разработке концепции законопроекта по поправкам в законодательство в сфере оборота нефтепродуктов.

Фото: economics.segodnya. 

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай