Ни родители, ни фотографы не смогут попасть на утренники в детсадах Петропавловска

2308 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 14 Дек 2021, 16:15

Специалисты объяснили, что из-за ситуации с заболеваемостью КВИ в дошкольные учреждения запрещён вход всем посторонним лицам

В социальных сетях уже несколько дней идет обсуждение горячей темы новогодних утренников в детсадах. Интернет-пользователи с возмущением пишут, что не смогут увидеть, как веселятся их чада. Более того, детские праздники не удастся даже запечатлеть на фото и видео.

"То, что родителей не пускают ни раздеть ребенка, ни посмотреть, как он выступает, все уже смирились, - написала одна из горожанок. – Но то, что нельзя даже фото на память сделать, это уже перебор".

Горожане рассказывают, что администрации детсадов запретили вход не только мамам и папам воспитанников, но и профессиональным фотографам. Ссылаются на рекомендательное письмо управления санэпидконтроля, где сказано, что эти люди могут быть источником заражения

"Фотограф с ПЦР тестом и вакцинацией – большая опасность, а то, что мы ездим в переполненных автобусах, где никто не соблюдает меры безопасности, сидим в очередях в поликлиниках, это не страшно", - комментируют возмущенные жители Петропавловска. – Лучше бы контролировали качество оказания медуслуг тем, кто болеет".

На брифинге, посвященном текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Арман КУШБАСОВ пояснил, что такие меры необходимы, чтобы не допустить вспышки заболеваемости детей.

Читайте также
Мониторинговые группы отправили по автобусам вместо кабаков

- Согласно действующим нормативно-правовым актам, сама фото- и видеосъемка в детских садах не запрещена, - сказал Кушбасов. - Однако сейчас нужно учитывать эпидситуацию по КВИ, а также ОРВИ, где рост в полтора раза по сравнению с прошлым сезоном. Кроме того, буквально на этой неделе было выявлено два случая гриппа H3N2, в прошлом году, напоминаю, гриппа не было. В связи с этим с целью недопущения массовой заболеваемости детей в коллективах в детских садах запрещен вход всем посторонним лицам. Это значит, несотрудникам детского сада. Поэтому сама фото и видео съемка не запрещена, но посторонние лица не должны посещать детские сады, в том числе аниматоры, фотографы, видеооператоры. Сами утренники будут проводиться без объединения групп, только в каждой группе отдельно.

При этом, по словам спикера, за последние две недели в СКО, которая с шестого декабря находится в желтой зоне, отмечается снижение заболеваемости на 32%. В связи с этим ожидается ряд послаблений, например, продлится время работы ряда объектов, увеличится их наполняемость. По данным управления здравоохранения, ситуация с КВИ стабилизировалась. В инфекционных стационарах сейчас находятся 369 человек. Под наблюдением врачей – 100 детей, у которых диагностирован COVID 19, из них в больницах шестеро.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова, РСК СКО

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему Антикор, прокуратура и акимат не видят коррупции в ЖК “Трилистник”
И как стоимость завершения строительства 25-этажки выросла с 54 млн до 3 млрд тенге
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как правительство Бектенова издевается над народом
Депутаты заявили, что работа правительства угрожает здоровью нищающего народа, при этом само правительство экономить и не собирается
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Верховный суд отменил вердикт по скандальному делу сына судьи
Дело отправили на новое рассмотрение – в тот самый суд, который ранее оправдал сына судьи
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Берику Уали и его команде понадобились новые авто на 170 млн тенге
В области Абай объявили закупку шести машин представительского класса
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Главный архитектор Жетысу ищет инвесторов для благоустройства прибрежных зон Балхаша и Алаколя
В акимате региона рапортуют о готовности уникальных водоёмов к приёму туристов
“Каражанбасмунай” получил штраф за недопоставку нефти Казахстану и неправильное пользование оборудованием
Штраф в сумме 1,9 млн тенге
Безработный шымкентец от нужды взял нож и пошёл грабить магазинчик
Его добыча составила 4 тысячи тенге, а потерпевший предприниматель впоследствии ещё и ходатайствовал в суде в пользу обвиняемого
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.