Новый государственный орган появится в Казахстане

8756 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Вторник, 01 Сен 2020, 11:30

В некоторых государственных органах пройдут сокращения кадров

Глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ выступил с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

С 1 сентября открылась шестая сессия парламента Республики Казахстан VI созыва.

В ходе открытия совместного заседания президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о новых реформах государственного аппарата.

Читайте также
Аким Нур-Султана обещает помочь столичной жительнице Дильнас Шарипбаевой

Первым шагом в этом направление будет создание нового государственного органа.

По словам президента, подобный орган ранее существовал и успешно выполнял возложенные на него задачи. Но теперь он вновь станет центральным звеном всей системы государственного планирования.

Президент отметил, что разрабатываемые агентством реформы должны быть конкретными, реалистичными и обязательными к исполнению всеми органами.

- Создается высший президентский совет по реформам, решения которого станут окончательными. Для большей объективности оценки быстро меняющейся ситуации в состав агентства переводится Комитет по статистике, - сказал президент.

- Начнем с того, что изменим подхода к кадровой политике, к системе принятия решения. Действующая система работает на максимальных оборотах. Мною принято решение создать Агентство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением президенту, - заявил Токаев.

Кроме того, глава государства высказался об инстутите ответственных секретарей в министерствах.

Как отметил Токаев, при введении института ответственных секретарей преполагалось, что их несменяемость освободит министров от административно-кадровой работы, обеспечит стабильность аппарата.

Читайте также
Чего добились владельцы иностранных автомобилей после протестов

- На деле этого не произошло. Более того, нередки случаи отсутствия взаимопонимания между министрами и ответственными секретарями. В результате страдает общее дело. Спрос должен быть с одного человека - министра, назначаемого Президентом. Поэтому институт ответственных секретарей следует упразднить. Их обязанности возложить на руководителей аппаратов министерств. Для реализации вышеуказанных предложений поручаю принять пакет поправок в законодательство о государственной службе до конца год, - поручил президент.

Вместе с тем, Токаев заявил о сокращении в государственном аппарате. Он поручил сократить его в 2020 году на 10%, а в 2021 году на 15%.

- За счет сэкономленных средств будет повышена заработная плата сотрудников. Низкооплачиваемая госслужба обходится государству слишком дорого, - заявил Токаев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана